Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

В Европарламент идут модели, нобелевские лауреаты и потомки королей


Выборы в Европарламент начались. Они продлятся по 7 июня. А 4 июня к урнам двинулись граждане Великобритании и Нидерландов, известные своим прохладным отношением к объединенной Европе и ее институтам. В масштабах же всей объединенной Европы есть два опасения. Это низкая явка, которая побьет антирекорд 2004 года в 45%, и возможный успех — на фоне экономического кризиса — евроскептиков и радикалов.



Последние месяцы европейских избирателей зазывали на выборы креативными рекламными акциями. Распространенное мнение о Европарламенте как о дорогом и неэффективном институте, далеком и не понятном народу, Брюссель пытался развеять, подключив молодежный телеканал MTV. Партии целой серией эпатажных роликов агитировали выбрать новый Европарламент, который не будет таким же скучным, как секс в носках и под классическую музыку.

Между тем из 27 стран высокую явку можно ожидать только в Бельгии и на Кипре. И только потому, что в этих странах неявка чревата штрафом.

375 миллионов граждан ЕС за четыре дня должны выбрать 736 депутатов, которые будут работать в Страсбурге и Брюсселе следующие пять лет. Белорусов, не привыкших к разнообразию партий и кандидатов, выборы в Европарламент могут легко удивить. В списках от стран ЕС можно найти, наверное, людей всех профессий.

Так, от Румынии баллотируется дочь нынешнего президента и модель Елена Басеску, которую называют куклой Барби и румынской Пэрис Хилтон за слабый уровень владения родным языком. От Италии на выборы идут действующие премьер-министр Сильвио Берлускони и министр обороны Иньяцио Ла Русса, а также внук последнего итальянского короля — Эмануэле Филиберто.

Елена Басеску Эмануэле Филиберто Жозе Сарамаго
Елена Басеску Эмануэле Филиберто Жозе Сарамаго

От Португалии баллотируется нобелевский лауреат в области литературы 86-летний Жозе Сарамаго, от Франции — Рашида Дати, экс-министр юстиции, дочь марокканского строителя и неграмотной алжирской домохозяйки, от Бельгии — экс-премьер страны Ги Верхофстадт.

В Литве свои кандидатуры выставил телеведущий, шоумен и спикер Сейма Артурас Валинскас, в Эстонии — политический деятель русской общины, защитник памятника Бронзовому солдату Димитрий Кленский, в Латвии — Алина Лебедева, которая прославилась попыткой отхлестать принца Уэльского Чарльза букетом гвоздик, протестуя против войны в Афганистане.

Среди кандидатур от Германии — скандально известная Габриэле Паули, предложившая по истечении семи лет считать все браки недействительными, от Польши — коммунист и инженер африканского происхождения Патрик Кибангоу и профессор истории Люблинского католического университета Ризар Бендер, пытающийся отрицать Холокост.

От Нидерландов баллотируется вегетарианка Настасья Урлеманс, представляющая Партию защиты животных, а также ультраправый Геерт Вилдерс, открыто выступающий против иммигрантов и расширения ЕС. От Чехии — оппозиционный социал-демократ Йиржи Пароубек, против которого в стране идет «яичная война»: политика забрасывают яйцами.

Швецию хочет представлять в Европарламенте Партия компьютерных пиратов, выступающая за свободу личности в интернете. От Ирландии на кресло в Страсбурге претендует миллионер и глава партии Libertas Деклан Гэнли, ярый противник Лиссабонского соглашения (именно он оплатил ставшую успешной кампанию против этого документа). От Венгрии баллотируются две оппонирующие партии: крайне правая Jobbik, озабоченная «цыганским вопросом», и первая цыганская партия — MCF Roma Unity, которую возглавляет 21-летний студент.

Наблюдатели также отмечают большое количество кандидатов турецкого происхождения в списках от Германии, Бельгии, Нидерландов, а также Франции, Дании и Великобритании.

После выборов состав парламента ЕС в результате реорганизации сократится с 785 до 736 человек. Кроме того, в соответствии с новым законодательством все депутаты будут получать одинаковую зарплату — около 7 тыс. евро в месяц. Ранее она равнялась зарплате депутата в национальном парламенте и различалась в разы.

Спикер Европарламента Ханс-Герт Петтеринг сохранит за собой должность: он был избран в январе 2007 года на два с половиной года. Неизменной будет и подвижность структуры: сессии будут проходить во французском Страсбурге, отдельные заседания комиссий — в Брюсселе, а генеральный секретариат останется в Люксембурге.

Между тем полномочия Европарламента сохраняют тенденцию расширяться. Евродепутаты, в частности, участвуют в рассмотрении нормативных актов и бюджета, контролируют деятельность органов и должностных лиц ЕС. На прощание они одобрят кандидатуру нового председателя Еврокомиссии, которая должна быть согласована лидерами стран ЕС на заседании в Брюсселе 18-19 июня.

Главные темы избирательной кампании от страны к стране, конечно, различаются, но основные темы общие для всего континента: экономический кризис и безработица. Эксперты предупреждают, что голосование может стать протестным: на фоне финансовых проблем граждане поддержат евроскептиков, ставящих тяжелое финансово-экономическое положение в вину чиновникам и депутатам объединенной Европы. С падением популярности национальных правительств растет интерес к экстремистским партиям и движениям, все чаще звучат антииммигрантские или антиисламские лозунги.

А результатов выборов ждать недолго. Они будут оглашены после закрытия избирательных участков 7 июня, в 23.00 по минскому времени. Новоизбранный Европарламент образца 2009 года приступит к работе уже в июле.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева