Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

Грузия официально вышла из СНГ

 

Парламент Грузии, возобновивший в пятницу работу после двухмесячного перерыва из-за проходящих в центре Тбилиси акций протеста, впервые собрался на пленарное заседание и принял решение о выходе из Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Парламент абсолютным большинством голосов принял постановление о прекращении действия соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ в отношении Грузии от 27 марта 1992 года, сообщает «Интерфакс». Принято также постановление о прекращении действия конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ в отношении Грузии от 26 мая 1995 года.

В августе 2008 года парламент Грузии принял решение о выходе из СНГ.

Как сообщает агентство РИА Новости, на заседании депутаты за четыре часа работы рассмотрели более 100 вопросов и провели 60 голосований. Однако по окончании рабочего дня их ждал сюрприз: сторонники оппозиции, проводящей перед парламентом Грузии акцию протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили с поста президента, организовали на выходе из здания «коридор позора». И всем депутатам, принимавшим участие во внеочередном заседании высшего законодательного органа страны, пришлось через него пройти.

Кроме того, участники акции закидали яйцами здание парламента, расположенные поблизости госучреждения, а также машины депутата от оппозиции Георгия Тортладзе и председателя парламента Давида Бакрадзе. Последнему устроить «коридор позора» не получилось — помешала полиция. В результате демонстранты схлестнулись с полицией. Молодежные активисты оппозиции все-таки успели закидать машину Бакрадзе яйцами, камнями и бутылками.

Отметим, что от парламентской оппозиции на заседании присутствовали только три депутата — Гия Тортладзе, Джонди Багатурия и Нугзар Эргемлидзе. О проведении внеочередного пленарного заседания предварительная информация не распространялась. Поэтому оппозиция и провела у здания парламента акцию протеста.

По словам одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе, оппозиция не собирается препятствовать проходу в здание депутатов или мешать работе парламента, но всем, кто войдет в здание, придется на выходе пройти через «коридор позора».

«Мы организуем «коридоры позора» для всех тех, кто заслужил нелюбовь и ненависть народа», — сказал Гачечиладзе, отметив, что «сегодняшняя акция — это не хулиганство, так как люди, которым это устроили, того заслуживают».

Сроки следующего заседания будут определены на заседании бюро парламента.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...