Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

Бурный понедельник в Грузии: акции, разгоны и зашитый рот

 

Этот понедельник для Тбилиси выдался действительно тяжелым. Президент Михаил Саакашвили пошел на силовое подавление акций протеста, о которых многие уже успели забыть. По крайней мере, такова версия оппозиции. В итоге 39 человек задержаны, есть пострадавшие. Оппозиция призвала население к всеобщей мобилизации. Вдобавок беженец из Абхазии зашил себе глаза прямо перед грузинским парламентом. Похоже, что в Тбилиси уже у всех сдают нервы…

Все началось утром, передает «Грузия сегодня». Оппозиционеры заявили, что люди с дубинками разгромили «город камер» у госканцелярии и парламента. Пока пресс-служба МВД разбиралось с инцидентом, у здания управления полиции Тбилиси полиция разогнала акцию молодых активистов оппозиции — они требовали освобождения своих соратников, задержанных у здания парламента 12 июня. Среди избитых оказался один из лидеров оппозиции, член руководства «Альянса для Грузии» Зураб Абашидзе: его доставили в больницу с разбитым в кровь лицом.

«Это кровавый режим, и эта власть плохо кончит», — сказал он в больнице журналистам.

К полудню тбилисские оппозиционные телекомпании «Маэстро» и «Кавкасия» прервали вещание — чтобы привлечь внимание международных организаций к происходящему в Грузии и нарушению прав журналистов. В телекомпании «Кавкасия» сообщили, что во время разгона сторонников оппозиции у здания МВД был жестоко избит оператор, сотрудники полиции отобрали у журналистов камеру и кассеты, на которых был снят разгон акции. У журналистов телекомпании «Маэстро» отобраны две камеры.

«Посмотрим, куда пойдет народ узнавать, что происходит, если мы не будем работать», — заявило руководство телеканалов.

Но бурный понедельник на этом не закончился. Днем перед офисом миссии ООН в Тбилиси началась акция беженцев из Абхазии. После того, как ее участники перекрыли проезжую часть, трое молодых людей на джипе «Тойота» черного цвета (предположительно, в нетрезвом состоянии) потребовали открыть дорогу, затем попытались прорваться через живой заслон и сбили трех женщин. Одна из них до сих пор остается без сознания. После того, как люди погнались за машиной, из джипа несколько раз выстрелили из пистолета. Участники акции сообщили, что запомнили госномер машины, и потребовали задержания и наказания виновных. А один из участников акции, Рамаз Арония даже зашил себе рот, объявив, что не будет есть, пока не найдут виновных.

Через несколько часов, сообщает РИА Новости, Арония появился перед зданием парламента и в присутствии журналистов зашил себе глаза.

«Я сделал это, потому что в стране нет права голоса и власти ничего не видят», — сказал Арония и пригрозил, что, если виновные в ДТП не будут наказаны, он зашьет себе также и уши.

Вечером оппозиция собралась у здания парламента, где было принято решение в ночь на вторник остаться на площади. Появилась информация, что ночью власти планируют устроить разгон акции перед резиденцией президента в Тбилиси — там уже более двух месяцев длится круглосуточное пикетирование.

Остается лишь надеться, что обойдется без резиновых пуль и очередных травм. Это явно не прибавит рейтинга Саакашвили: на сегодняшний день за его отставку выступает уже 76% населения Грузии.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...