Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

Пхеньян отметил День независимости США запуском седьмой ракеты

 

По меньшей мере семь ракет малой дальности запустила КНДР в День независимости США — 4 июля. Об этом сообщил глава министерства обороны Южной Кореи. Все пуски производятся с восточного побережья Северной Кореи.

Южная Корея и Япония уже назвали провокацией запуск ракет, последовавших за произведенными на этой неделе пусками. 30 июня СМИ Южной Кореи сообщили о том, что в КНДР были осуществлены испытания четырех ракет малой дальности.

Пожелавший остаться неназванным чиновник Южной Кореи в интервью южнокорейскому информационному агентство «Ренхап» заявил, что запуск ракет в субботу имеет политическую подоплеку.

«Запуски ракет в четверг, вероятно, были частью военных учений, но сегодняшние запуски, пришедшиеся на День независимости США, видимо, произведены в политических целях», — сказал собеседник агентства.

На этой неделе СМИ Южной Кореи и Японии передавали, что КНДР может готовиться к запуску и ракет дальнего радиуса действия, передает BBC.

Испытания были проведены вскоре после бесплодного завершения очередного раунда переговоров о будущем межкорейского технопарка в северокорейском городе Кэсоне, расположенном у демаркационной линии, разделяющей два корейских государства. 29 июня в преддверии испытаний Пхеньян закрыл для судоходства район в Японском море, пишет «Росбалт».

В начале июня в КНДР уже последовала целая серия ракетных и ядерных испытаний, которые вызвали негативную реакцию международного сообщества. Совет Безопасности ООН тогда единогласно проголосовал за ужесточение санкций в отношении Северной Кореи, которые касаются финансовых операций КНДР, а также поставок оружия.

В Пхеньяне пообещали продолжить ракетные испытания и ответить «решительными военными действиями» на любые попытки изолировать страну.

Любые попытки блокады Пхеньян намерен расценивать как «военный акт».

Кроме того, лидеры КНДР заявили о намерении начать обогащение урана и поставить на вооружение весь ранее добытый обогащенный плутоний.

В связи с данными испытаниями председательствующий в июле в Совете безопасности ООН постоянный представитель Уганды Рухакана Руганда заявил, что Совбез проявляет озабоченность в связи с проведенными Пхеньяном новыми пусками ракет. «Пока в СБ ООН не поступало требование об обсуждении этих действий, однако Совет внимательно следит за ними», — процитировали дипломата в ночь на пятницу китайские СМИ. Он добавил, что «недавно СБ ООН принял соответствующую резолюцию с ужесточением санкций в отношении Северной Кореи, однако эта резолюция не снискала должного уважения, что вызывает озабоченность в Совете».

Ранее Северная Корея пригрозила стереть США с лица земли, если «американские империалисты» развяжут новую войну. Заявление последовало за день до 59-й годовщины начала Корейской войны 1950-53 годов, закончившейся перемирием, однако официально не завершенной. В мае Пхеньян заявил, что больше не считает себя связанным условиями перемирия, и пообещал дать военный отпор Южной Корее и ее сторонникам, если на то будет необходимость. После того, как Барак Обама пообещал Республике Корея защиту от ядерного удара, Пхеньян обвинил президента США в развязывании ядерной войны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева