Найдены останки черепа убитого журналиста Гонгадзе

Гонгадзе убили полковники и майор МВД Украины в 2000 году, однако заказчик убийства не установлен до сих пор…

 

Белоцерковском районе Украины нашли фрагменты черепа, которые принадлежат исчезнувшему в сентябре 2000 года журналисту Георгию Гонгадзе, пишет УНИАН.

Георгий ГонгадзеПо словам источника в правоохранительных органах, фрагменты черепа найдены на месте, которое указал во время допроса экс-генерал МВД Алексей Пукач. На месте, где были найдены остатки черепа, уже успели проложить дорогу.

В настоящее время на этом месте находится следственно-оперативная группа и эксперты.

В Генеральной прокуратуре Украины подтвердили факт обнаружения фрагментов черепа на месте, указанном Пукачем, и отметили, что останки могут принадлежать Гонгадзе, сообщает «Интерфакс». В Генпрокуратуре отметили, что ранее в районе «находки» проводились земляные работы, при которых, вероятно, экскаватором, останки были повреждены. Так представители ведомства объяснили тот факт, что были найдены фрагменты, а не целый череп. Тем не менее, добавили в Генпрокуратуре, по этому фрагменту возможно идентифицировать останки.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывается хоронить сына, поскольку не была найдена его голова.

В 2008 г. трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины — полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович — были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Бывший начальник Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске и был задержан в Житомирской области совместными усилиями ГПУ и СБУ 21 июля 2009 года. Печерский районный суд Киева 23 июля избрал для него мерой пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца. Генеральная прокуратура Украины предъявила Пукачу обвинения. Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что они касаются как убийства Гонгадзе, так и уничтожения документов, которые свидетельствуют о слежке, которая была установлена за журналистом. Медведько, однако, ссылаясь на «тайну следствия», отказался комментировать, называл ли генерал-лейтенант Пукач заказчиков убийства.

Заказчики самого резонансного на Украине убийства до сих пор не установлены, хотя следствие утверждает, что Пукач уже назвал их имена и признал свою причастность к преступлению. Адвокат задержанного это отрицает.