Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Собчак полагает, что руководство России ей мстит
    Возможно, кто-то сознательно ввел в заблуждение президента Владимира Путина, который начинал политическую карьеру в команде ее отца, рассуждает она…
  2. Белорусский след на военном параде в Пхеньяне
    Тяжелые колесные шасси белорусской разработки, предназначенные для ракет, могут служить не только России и Китаю, но также Северной Корее...

Заграница

В Нигерии исламисты борются против образования: 150 погибших

 

В результате продолжающихся второй день столкновений боевиков-исламистов с полицейскими на севере Нигерии погибли по меньшей мере 150 человек.

В понедельник столкновения произошли в городах Майдугури, Потискум и Вудил, где боевики, выкрикивая «Аллах Акбар!», осуществили нападения на полицейские участки. Один из участков был подожжен. По свидетельству очевидцев, здания полиции и близлежащие строения в результате практически сравняли с землей, исламисты вытаскивали людей из машин и расстреливали на месте. Сотни жителей покинули свои дома, опасаясь боевых действий.

Солдаты устанавливают дорожные заграждения и вводят ночной комендантский час в штатах Йобе, Кано, Борно и Плато, передает BBC.

В город были введены подразделения армии и полиции, которые патрулируют район столкновений, пытаясь очистить его от гражданского населения. По неподтвержденным сообщениям, заключенные местной тюрьмы совершили массовый побег.

Поводом для действий экстремистов стал призыв мусульманского проповедника Мухаммеда Юсуфа бороться с западным типом образования в стране, который, по его мнению, противоречит учению ислама, пишет NEWSru.com. Сторонники проповедника Юсуфа называют себя Боко Хорам, что означает «образование запрещено».

На севере Нигерии распространены законы шариата, однако там раньше никогда не было насилия со стороны боевиков, связанных с «Аль-Каидой». 150-миллионное население этой страны разделено практически поровну по религиозному признаку, однако до сих пор мусульмане и христиане жили в относительном мире.

Последователи Юсуфа подозреваются в вербовке в свои ряды молодежи. Они начали нападения на полицейские участки после того, как несколько их лидеров были арестованы.

Население Нигерии составляет 150 миллионов человек, причем число христиан примерно равно числу мусульман. Две общины в целом мирно сосуществуют, несмотря на отдельные конфликты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...