Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Фоторепортаж с Международного авиасалона «МАКС-2009»

 

В первый день работы авиасалона МАКС-2009 было объявлено о подписании рекордного для новой России контракта между Минобороны РФ и компанией "Сухой" о поставках истребителей на общую сумму свыше 80 миллиардов рублей, а также о заключении между ВЭБ и ГСС соглашения о стратегическом сотрудничестве в гражданской и военной авиации, сообщает РИА Новости.

авиасалон МАКС-2009. Фото РИА Новости

Премьер-министр РФ Владимир Путин, принявший участие в авиасалоне,посетил павильоны госкорпорации "Ростехнологии" и корпорации "Оборонпром".

авиасалон МАКС-2009. Фото РИА Новости

Выступая на открытии авиасалона, премьер-министр заявил, что правительство считает развитие авиастроения и космонавтики одним из своих приоритетов и намерено направлять в эти отрасли серьезные инвестиции.

авиасалон МАКС-2009. Фото РИА Новости

С 2004 года объем госфинансирования увеличился в 20 раз, а в текущем году на эти цели выделено 80 миллиардов рублей.

авиасалон МАКС-2009. Фото РИА Новости

ВВС РФ получат 48 самолетов истребителей Су-35, 12 истребителей Су-27, и четыре — Су-30.

Кроме этого, Внешэкономбанк (ВЭБ), компания "Сухой" и компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) в рамках авиасалона заключили соглашения о стратегическом сотрудничестве в области гражданской и военной авиации.

авиасалон МАКС-2009. Фото РИА Новости

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил о выделении 3,5 миллиарда рублей на серийное производство истребителя Су-35, а также 250 миллионов долларов своей "дочке" "ВЭБ-лизинг" на приобретение 10 самолетов Sukhoi Superjet-100 для их дальнейшей передачи "Аэрофлоту".

авиасалон МАКС-2009. Фото РИА Новости

В ходе авиасалона руководители корпораций рассказали о ходе работы по принципиально значимым проектам.

авиасалон МАКС-2009. Фото РИА Новости

Существенные успехи достигнуты и по космическим программам. Так, Роскосмос и космическое агентство Германии DLR подписали соглашение по совместной работе над рентген-телескопом eROSITA, предназначенным для космических исследований.

авиасалон МАКС-2009. Фото РИА Новости

Запуск российского зонда "Спектр РГ" с рентген-телескопом запланирован на 2012 год на ракете-носителе "Союз", запущенной с космодрома Байконур.

авиасалон МАКС-2009. Фото РИА Новости

Первый запуск новейшей разработки ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" (Самара) двухступенчатой ракеты-носителя легкого класса "Союз-1" запланирован на начало 2011 года с космодрома Плесецк, сообщил РИА Новости генеральный директор центра Александр Кирилин.

А РКК "Энергия" пообещала на следующем авиасалоне представить полноразмерный макет нового российского космического корабля, сообщил глава корпорации Виталий Лопота.

Проектный этап разработки этого корабля, способного входить в атмосферу Земли на второй космической скорости и выдерживать нагрев до 3 тысяч градусов по Цельсию, должен быть завершен к 2010 году, добавил он.

Путин выразил уверенность, что все представленные на авиасалоне образцы завоюют спрос на рынке, выиграв борьбу в справедливой конкуренции и найдя своего потребителя.

Фото РИА Новости

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева