Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европол наступил на хвост китайской мафии
    За последнее время преступная группировка отмыла свыше 300 млн евро, полученных в результате незаконной деятельности…
  2. «Тиждень» рассказал читателям, как белорусы воюют за Украину
    Новый номер украинского издания Тиждень.ua вышел под бело-красно-белым флагом и лозунгом «Жыве Беларусь!»...


Заграница

Российский дипломат раздавал в Украине по 100 тыс. долларов


Украинские спецслужбы обнаружили, что один из российских дипломатов, оказавшихся в центре скандала, раздавал приблизительно по 100 тысяч долларов в месяц пророссийским организациям в Украине. Об этом сообщает, ссылаясь на собственные источники информации, британская газета The Times, — информирует УНИАН.

Издание также сообщает, что были попытки подкупить и нанять представителей местных органов власти в качестве информаторов.

В конце июля Киев объявил о высылке из страны советника посольства РФ Владимира Лысенко и генконсула РФ в Одессе Александра Грачева, заявив, что они занимались "недипломатической деятельностью".

В ответ Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генконсула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве. Позднее МИД Украины отменил решение о высылке генерального консула РФ в Одессе А.Грачева к "зеркальному ответу" России относительно генерального консула Украины в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович.

По информации Службы безопасности Украины, она имеет достаточно доказательств незаконной деятельности высланного из Украины советника-посланника посольства РФ В.Лысенко.

11 августа Президент РФ Дмитрий Медведев обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с заявлением об украинско-российских отношениях. Он заявил, что годы президентства В.Ющенко стали отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией.

15 августа украинский еженедельник «Зеркало недели» со ссылкой на собственные источники написал, что поводом для обращения Д.Медведева к В.Ющенко стала просьба украинской стороны отозвать российских дипломатов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева