Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лучшим городом по качеству жизни оказалась Вена
    При составлении рейтинга учитываются такие факторы, как политическая и экономическая стабильность, качество медицинских услуг, образования...
  2. НОВОБРАНЦЫ В ЕС. Латвия: без манны небесной, но на плаву
    Соседка Беларуси Латвия имеет славу одной из самых евроскептичных стран Европейского союза...

Заграница

Кадыров: взрывы в Грозном — это провалившиеся теракты

 

Как сообщали «Белорусские новости», на Кавказе 21 августа произошел очередной теракт. Два сотрудника милиции погибли в результате взрыва, прогремевшего в пятницу на улице Первомайская в Ленинском районе Грозного. Но оказалось, что целью этого и еще одного террориста, подорвавшего заряд на улице Маяковского, были не милиционеры.

На месте взрыва президент республики Рамзан Кадыров сообщил журналистам, что сотрудники МВД Чечни предотвратили два теракта, которые готовили смертники, подорвавшие себя в пятницу в Ленинском районе Грозного, что позволило избежать жертв среди мирного населения, пишут РИА Новости.

"У нас была информация о готовящихся терактах. МВД сработало на нужном уровне. И террористы подорвали себя в момент, когда милиционеры попытались их остановить на улице Первомайская и Маяковского", — сказал Кадыров.

Он отметил, в первом случае террорист направлялся в сторону грозненского стадиона, где бывает много народа. Во втором случае — к главному мосту через реку Сунжа по улице Жуковского, где наблюдается оживленное движение. Улица Маяковского, где подорвался смертник, переходит в Жуковского.

Кадыров подчеркнул, что целью бандитов было навредить людям. "Эти люди и их главарь Доку Умаров не имеют ничего святого. Это шайтаны, и их цель — как можно больше принести вред обществу, людям. Доку Умаров — грабитель и вымогатель, который не состоялся в жизни, и свои обиды он использует против собственного народа, уничтожая подрастающее поколение", — сказал Кадыров.

Кадыров сообщил, что подготовкой террористов, совершивших подрыв в Грозном, занимались двое главарей бандитов арабского происхождения. "Подготовкой и вербовкой людей за совершение подрывов занимались двое арабов — Мохдан и Ясир — в Веденском районе Чечни. Бандиты искали и находили тех, кто не состоялся в жизни, чтобы использовать их в своих целях, чтобы они подрывали себя. Те, кто это совершает, — не мусульмане, и им прямая дорога в ад", — сказал Кадыров.

Он отметил, что муфтий Саудовской Аравии, "где ваххабизм является официальной идеологией, заявил, что тех, кто убивает себя, нельзя хоронить на мусульманском кладбище". "Это проклятые Аллахом и людьми люди", — сказал чеченский лидер. Наша задача — навести порядок и уничтожать тех, кто не дает людям спокойно жить, отметил Кадыров.

"Подорвавшийся на улице Первомайская человек является инвалидом, который не мог даже разговаривать. Именно таких людей находят и используют бандиты. Но всему есть конец, и в ближайшее время мы покончим с ними", — пообещал президент Чечни.

Он отметил, что погибшие в результате двух взрывов четверо милиционеров ценой собственной жизни предотвратили теракты, которые могли привести к большим жертвам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...