Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Россию через Беларусь «просачивается» запрещенная продукция из Европы
    Россельхознадзором пресечено более 80 попыток незаконного ввоза продукции с территории Беларуси...
  2. Журналисты бойкотируют профессиональный форум в Москве
    Журналистские ассоциации ряда стран Европы заявили о намерении бойкотировать ежегодную конференцию Европейской федерации журналистов...


Заграница

Рак мозга убил младшего Кеннеди

 

На 78-м году жизни в США скончался сенатор Эдвард Кеннеди — младший брат президента Джона Кеннеди и сенатора Роберта Кеннеди. Сенатор-демократ так и не смог победить рак.

Эдвард Кеннеди
Эдвард Кеннеди был одним из самых влиятельных американских сенаторов, который на протяжении многих лет представлял в Конгрессе США штат Массачусетс. Рак мозга был диагностирован у него в мае прошлого года, пишет newsinfo.ru.

Старший брат политика — Джон Кеннеди — был 35-м президентом США. Второй брат — Роберт Кеннеди — был в свое время министром юстиции, также работал в сенате и был убит в 1968 году, когда боролся за выдвижение своей кандидатуры на пост президента США, напоминает РИА Новости.

Эдвард Мур Кеннеди родился 22 февраля 1932. В 1958 году руководил избирательной компанией Джона Кеннеди в Сенат США от Демократической партии, участник президентской избирательной компании Джона Кеннеди в 1960 г., помощник окружного прокурора в шт. Массачусетс (графство Саффолк) в 1961-1962 гг., сенатор США от штата Массачусетс с 1963 года, член Демократической партии США (де-факто лидер её либерального крыла). В 1969-1971 гг. помощник лидера демократической партии в Сенате США. Самый младший брат президента США Джона Фицджеральда Кеннеди. По старшинству второй сенатор в Сенате США. Лидер либерального крыла демократической партии. Признанный специалист в области здравоохранения (в том числе защиты материнства и детства, исследований в области рака и пр.), проблем беженцев, контроля над оружием массового поражения, сторонник запрета свободной продажи личного оружия и пр.

Именно Кеннеди назвал «Стратегическую оборонную инициативу» (СОИ) президента Рейгана программой «Звездных войн».

В прошлом году в Гарвардском университете состоялась торжественная церемония присуждения докторской степени сенатору от штата Массачусетс. Кеннеди окончил Гарвард в 1956 году. Значительную часть своей торжественной речи в Гарварде сенатор посвятил событию, которое, по мнению Кеннеди, является большим шагом в истории Америки — избранию чернокожего кандидата на пост президента США. На сайте Гарвардского университета пояснялось, что почетная докторская степень присуждена Кеннеди в знак признания его продолжительной (более 50-лет) сенатской карьеры и достижений в служении обществу. Церемонии награждения, подобные прошедшей, в Гарварде проводятся очень редко. В частности, обладателями почетных степеней ранее стали президенты США Джордж Вашингтон, Джеймс Монро, Эндрю Джексон, а также зарубежные руководители — Уинстон Черчилль и Нельсон Мандела.

В последнее время заслуги Кеннеди были отмечены различными учреждениями и властными органами. Мореходная академия Массачусетса решила назвать свое учебное судно «Кеннеди» в честь знаменитого семейства. Власти Бостона разработали предложение по созданию института, посвященного наследию сенатской работы Эдварда Кеннеди. Кроме того, сенатор получил почетные награды от правительств Мексики и Чили.

20 января 2009, во время торжественной церемонии инаугурации 44-го президента США Барака Обамы 76-летний Кеннеди упал в обморок. Его доставили в Вашингтонский медицинский центр, в отделение нейрохирургии, что послужило поводом для слухов о его тяжелом состоянии. Однако, по словам Эдварда Олиси, заведующего отделением нейрохирургии, в приемные покои которого доставили сенатора, Кеннеди быстро пришел в сознание, а причиной обморока стало переутомление. Сенатор-республиканец Оррин Хэтч, который сопровождал Кеннеди, пока его везли на носилках к машине скорой помощи, сообщил журналистам, что Кеннеди находился в сознании и даже пытался улыбаться, передает Solovei.info.

Эдвард увлекался парусными гонками, теннисом, живописью (художник-маринист).

Награды Эдварда Кеннеди:

• В 1967 г. назван среди 10 выдающихся молодых людей США (US Jr CofC)
• Большой Крест ордена Ацтекского Орла (Мексика, 2008)

Эдвард Кеннеди автор книг:

• Решения на десятилетие. Политика и программы на 1970-е. — NY-Doubleday: Garden City, 1968.
• В критических условиях. Кризис Американской системы здравоохранения. — NY, 1972.
• Наше время и поколение. Высказывания Эдварда Кеннеди. — NY: Simon & Schuster, 1979.
• Замораживание! Как вы можете помочь предотвратить ядерную войну. (Совместно с сенатором-республиканцем Марком Хэтфилдом)
— Toronto, 1982.

Эдвард Кеннеди был автором или способствовал принятию законов:

• Закон о праве на информацию
• Закон об избирательном праве
• Закон о запрете возрастной дискриминации
• Поправка к Конституции о праве голоса для 18-летних
• Закон о лучшей защите детей

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...