Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Госдепартамент предполагает, что Башар Асад сошел с ума
    По мнению высокопоставленного сотрудника Госдепа США, заявления сирийского лидера могут свидетельствовать и об этом …
  2. Медведевская полиция показала россиянам зубы (видео)
    "Совершенно демонстративно, с воплями, руганью и каким-то рычанием крутят людям руки, рвут на них куртки, оттаптывают ноги, отдавливают пальцы, мордами волокут по асфальту…"

Заграница

11 сентября — день, разделивший историю США на «до» и «после»

 

Президент США Барак Обама провозгласил 11 сентября Днем патриота, а также Днем служения и памяти. Соответствующую президентскую прокламацию распространил Белый дом в связи с 8-й годовщиной потрясших планету терактов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Минута молчания началась в 08.46 по времени восточного побережья США (17.46 по белорусскому времени). Именно в это время ровно восемь лет назад захваченный террористами самолет авиакомпании American Airlines врезался в Северную башню Всемирного торгового центра (ВТЦ), возвышавшегося в Нью-Йорке над Манхэттеном.

В тот же день в 09.03 другой захваченный самолет врезался в Южную башню, а спустя чуть более получаса еще один — в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет не достиг своей цели (ею был либо Белый дом, либо здание конгресса) — пассажиры захваченного рейса сумели помешать планам террористов, однако лишившийся управления самолет рухнул в 10.03 недалеко от городка Шанксвилл в штате Пенсильвания, напоминает РИА Новости.

Теракты 11 сентября унесли жизни 2 тысяч 750 человек, оставили ранеными десятки тысяч и разделили современную американскую историю на два отрезка — «до» и «после».

Жизнь города-миллионера Нью-Йорка в 8.46 замерла на одну минуту. Прервалась церемония зачитывания поименного списка тех, кто погиб под обломками двух башен.

Траурный ритуал прошел на месте, где высились башни-близнецы, с участием мэра города Майкла Блумберга, представителей правительства, родных и близких погибших. Сейчас здесь огромный котлован, который только недавно удалось расчистить от завалов.

Траурная церемония прерывалась минутой молчания еще трижды — в 9.03, когда второй самолет протаранил Южную башню, в 9.59 — когда рухнул первый объятый пожаром небоскреб, и в 10.29, когда обрушился второй, погребая под завалами сотни людей.

«Мы скорбим по погибшим и помним о том, что нас объединяет вместе как американцев», — подчеркнул Обама. По его словам, США «должны поймать всех тех, кто совершил эти чудовищные преступления, добиться справедливости для тех, кто был убит, и обеспечить защиту национальной безопасности от всех угроз».

«Мы также должны подтвердить приверженность своим основополагающим принципам, — сказал Обама. — Наша демократия еще больше укрепляется тогда, когда мы отстаиваем свободы, на которых была построена наша страна: равенство, справедливость, свобода и демократия».

Накануне годовщины трагедии начал работу сайт, организаторы которого призывают свидетелей трагедии присылать им ранее не опубликованные фотографии, аудио- и видеозаписи происшедшего. Все эти документы войдут в архив посвященного памяти жертв теракта музея, который должен открыться в Нью-Йорке в 2012 году.

В то же время, остается нерешенным вопрос о том, какие именно здания будут построены на месте ВТЦ и кто будет оплачивать соответствующие расходы. Многолетние переговоры ведутся мэром Нью-Йорка и также владельцем самого участка, которым является Управление портов штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, и застройщиком Ларри Силверстином.

11 сентября 2001 года в Нью-Йорке два пассажирских «Боинга-767» врезались в 110-этажные «башни- близнецы» ВТЦ, третий самолет — «Боинг-757» — рухнул на здание министерства обороны США в Вашингтоне, а четвертый — «Боинг-757» — упал в 80 милях от города Питтсбург. Самолеты принадлежали авиакомпаниям «Америкэн эйрлайнз» и «Юнайтед эйрлайнз» и были угнаны террористами-смертниками.

Разрушенное западное крыло Пентагона было восстановлено в сентябре 2002 года.

Ущерб, нанесенный Нью-Йорку, составил 36 млрд долларов, работы по расчистке территории, где стояли башни ВТЦ, продолжались более 8 месяцев.

Расследованием обстоятельств терактов занималась Национальная комиссия по террористическим нападениям на США. Итогом ее деятельности стал доклад /опубликован в июле 2004 г., согласно которому теракты не были предотвращены ввиду отсутствия координации действий американских разведслужб. В августе 2004 года экс-президент США Джордж Буш подписал несколько указов о реформировании американской разведки.

Личности всех 19 террористов-смертников были установлены — это граждане Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ливана. Они были связаны с террористической организацией «Аль-Каида», находились в США на законных основаниях, а некоторые из них прошли обучение в американских летных школах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...