Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

МВД Грузии отрицает, что Березовский недавно посетил Тбилиси


МВД Грузии опровергает опубликованные в субботу некоторыми СМИ сообщения о том, что проживающий в Великобритании российский бизнесмен Борис Березовский недавно посетил Тбилиси.

В субботу ряд СМИ распространили информацию о том, что 11 сентября Березовский посетил Тбилиси, встречался с представителями власти Грузии, а поздно ночью посетил могилу своего бывшего делового партнера Бадри Патаркацишвили во дворе его дома.

«Нет, это неправда», — так прокомментировал данную информацию глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь, бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава заявил, что существует несколько источников, которые утверждают, что Березовский недавно все же посещал Тбилиси.

«Я знаю, что такая информация появилась от различных источников в Грузии. Я не могу ничего подтвердить, так как сам его не видел. Но есть охрана, которая охраняет дом Патаркацишвили, есть журналисты и другие источники...», — заявил Хаиндрава.

По его словам, «это (визит) не исключено, и если бы Березовский был в Тбилиси, то это означало бы только то, что власти пошли с ним на некую сделку. В частности, дело касается собственности Патаркацишвили. Эти люди (представители власти) способны на все».
Один из самых богатых людей Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, внезапно скончался 12 февраля 2008 года на своей вилле близ Лондона. По оценкам врачей, причиной смерти бизнесмена стала ишемическая болезнь сердца. За несколько месяцев до смерти бизнесмен начал активно заниматься политикой, заявив о создании в Грузии оппозиционной партии и выставив кандидатуру на президентские выборы.

Вскоре после смерти бизнесмена о правах на распоряжение его имуществом заявил его дальний родственник, гражданин США Джозеф Кей (Иосиф Какалашвили). Семья Патаркацишвили назвала его самозванцем и заявила о своих правах. Дело было передано в суд.

В феврале 2009 года Тбилисский городской суд (а в июле — апелляционный) отказал Кею в признании его управляющим наследством Патаркацишвили, но признал исполнителем завещания.

Как пояснила адвокат Кея Кети Кварцхава, суд признал Кея как физическое лицо исполнителем завещания Патаркацишвили, а в соответствии с завещанием управляющим наследством является американская компания, которой владеет Кей.

Защита семьи Патаркацишвили назвала это решение «абсолютно незаконным и предвзятым». По словам адвоката Лаши Биркая, суд не учел практически ни одно доказательство, в том числе, самое главное — заключение известного американского эксперта Гуса Лесневича о том, что подпись в так называемом завещании является фальсифицированной.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...