Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. России все труднее продавать свое оружие
    «Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери…»
  2. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…

Заграница

Обама пригроз «закусать» Иран санкциями

 

Президент США Барак Обама пригрозил Ирану, если тот не прекратит свою ядерную программу и не начнет выполнять международные обязательства, санкциями, «которые кусаются».

Барак ОбамаОтвечая на пресс-конференции по итогам саммита G20 на вопрос, какими именно могут быть санкции, Обама сказал: «Это вам не футбол, я сосредотачиваюсь на решении проблемы», передает РИА Новости.

«Мы с нашими партнерами по «шестерке» собираемся рассмотреть широкий круг вариантов», — подчеркнул американский лидер.

По словам президента, все сейчас зависит от Ирана и его выбора.

«На встречу в Женеве Иран должен прийти чистым и сделать выбор: пойти по пути, который, я думаю, ведет к процветанию его народа, отказавшись от ядерной программы и соблюдая международные обязательства, или по пути, ведущему к конфронтации», — сказал президент США.

США, Великобритания, Франция, Россия и Китай уже осудили Иран за строительство завода по обогащению урана без ведома международных организаций. По словам лидеров этих стран, Иран должен до декабря раскрыть полную информацию о своей ядерной программе, иначе ему грозят новые санкции.

Обама считает, что высказанное странами единство позиций по ситуации с иранской ядерной программой должно заставить Иран серьезно задуматься.

«Речь идет о беспрецедентном единстве мировой общественности... Не только Франция и Великобритания выступили вместе с США... С заявлениями выступили Россия и Китай. Такого рода солидарность не типична», — подчеркнул президент США.

Выступили некоторые страны, которые несколько месяцев назад «даже не желали слышать» о санкциях, подчеркнул Обама.

«Если международная общественность выступает сильным единым фронтом, Иран должен обратить на это внимание», — убежден президент США.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.

Первого октября в Женеве пройдет встреча «шестерки» по урегулированию иранской ядерной проблемы с представителями Ирана.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...