Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Медведев взял военных за погоны
    "Раз не понимают по-хорошему, придется опять погоны снимать", — сказал Д.Медведев...
  2. ООН рассказала об убийцах и насильниках в Ливии
    Солдаты режима Каддафи врывались в дома мирных граждан, выносили оттуда все ценное, мужчин убивали, а женщин и детей насиловали…

Заграница

На выборах в Германии СДПГ потеряла неприлично много сторонников

 

По предварительным итогам, партийный союз ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель лидирует на выборах в бундестаг (парламент) с 33,8% голосов, сообщает РИА Новости. ХДС/ХСС опережает Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), которая выдвинула в канцлеры министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, примерно на десять процентных пунктов. За "Левых" голоса подали 11,9% избирателей, а за "Зеленых" — 10,7%. Преодолеть пятипроцентный барьер ни одна партия больше не смогла.

После появления данных exit polls Меркель объявила о создании коалиции ХДС/ХСС и СвДП, а второй кандидат в канцлеры — от СДПГ — министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил об уходе его партии в оппозицию.

"Итоги прошедших выборов не были неожиданными. Если говорить о (дальнейшей) политике правительства Германии, она предсказуема... В плане внешней политики я не вижу никаких предстоящих изменений, потому что у власти сохраняется ХДС и канцлер. А вот в отношении внутренней политики могут быть разные нюансы: будут предприняты меры в отношении того, чтобы уменьшить бюрократию и поддержать предпринимателей", — отметил заместитель директора российского Института Европы профессор Валентин Федоров.

При этом он добавил, что "немного неожиданным является низкий процент поддержки социал-демократов" (СДПГ) — до последнего времени вместе с партийным союзом Меркель ХДС/ХСС страной правила СДПГ бывшего канцлера Герхарда Шредера. По сравнению с результатами выборов 2005 года, на прошедших выборах СДПГ потеряла 11,2% голосов избирателей.

По мнению эксперта, после парламентских выборов стабильно будут развиваться и германско-российские отношения.

"Что касается нас, то отношения будут закрепляться и частично расширяться. Все крупные экономические проекты, которые были намечены прежним правительством, будут выполнены. Нас особенно интересует строительство газопровода "Северный поток". Там есть некоторые препятствия, но, поскольку и ФРГ и Россия заинтересованы в этом проекте, он будет выполнен", — сказал Федоров.

Лидеры США и Франции Барак Обама и Николя Саркози уже поздравили Меркель с победой на выборах. Штайнмайер признал поражение на выборах и объявил о переходе СДПГ в оппозицию.

Германия использует смешанную избирательную систему, при которой 299 депутатов избираются по партийным спискам, а остальные — по избирательным округам.

К выборам допущено 27 политических партий, для них действует проходной барьер в 5% голосов избирателей. Всего на 598 депутатских мест претендуют 3,6 тысячи кандидатов. Срок полномочий парламента — четыре года. В общей сложности в выборах могли принять участие 62,2 миллиона граждан Германии — примерно на 300 тысяч человек больше, чем в 2005 году.

Подробнее на эту тему.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...