Цена референдума в Ирландии — международный авторитет ЕС

В случае, если референдум в Ирландии будет провален, пострадает международный авторитет ЕС и доверие к организации существенно снизится...

 

В Ирландии 2 октября проходит новый референдум по Лиссабонскому договору. В случае провала референдума, процесс принятия в Евросоюз новых стран-членов будет заблокирован из-за возникающего в результате этого "процедурного вакуума" в функционировании институтов власти в новом формате ЕС, сообщил РИА Новости источник в Совете (министров) ЕС.

В июне 2008 года на аналогичном референдуме большинство населения Ирландии (53,4%) проголосовало против нового основополагающего документа о деятельности Европейского Союза.

"Если ирландцы повторно скажут "нет", последствием этого станет блокирование процесса вступления в ЕС новых членов", — сказал собеседник агентства. При этом он считает, что Хорватия и Исландия, тем не менее, присоединятся к этой региональной организации, а вот перспектива интеграции балканских государств будет перекрыта на длительный период.

Европейский чиновник высказал также мнение, что в случае, если референдум в Ирландии будет провален, пострадает международный авторитет ЕС и доверие к организации существенно снизится.

Для вступления в силу Лиссабонского договора, определяющего новые принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС, требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС. До сих пор этого не сделала одна лишь Ирландия (в Германии и Чехии ратификационный процесс находится в стадии завершения), 53,4% граждан которой в ходе национального референдума в июне 2008 года отказались одобрить документ, в результате чего реформы в ЕС оказались в институционном тупике.

Летом лидеры ЕС, чтобы устранить у рядовых ирландцев опасения, связанные с договором, предоставили Ирландии политические гарантии — в случае одобрения на повторном референдуме Лиссабонского договора, его вступление в силу не будет сопряжено с требованием легализации в Ирландии абортов, отмены льготного налогового режима, отказа от военного нейтралитета, а также с лишением кресла в Еврокомиссии.

Гарантии лидеров ЕС были оформлены документально.

В случае если Ирландия опять не поддержит на референдуме Лиссабонский договор, лидерам ЕС предстоит собраться на экстренную встречу, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию с договорной базой функционирования институтов власти расширенного ЕС.