Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Каддафи свернул шатер
    20 октября в своем родном городе Сирт, служившим последним оплотом Джамахирии, был убит Муамар Каддафи...
  2. Ливийские повстанцы пошли по стопам Каддафи
    Amnesty International заявляет, что они точно также удерживают и пытают людей в тюрьмах…

Заграница

Чехия может выйти из состава Евросоюза

 

В среду вечером в эфире чешского телеканала "Прима" заместитель руководителя канцелярии (администрации) президента Чехии Петр Гаек заявил, что Чехия может выйти из Европейского Союза — одной из целей президента Чехии Вацлава Клауса может быть возвращение утраченного суверенитета страны после вступления в силу Лиссабонского договора о реформировании ЕС, пишет РИА Новости.

вацлав клаусВступление в силу Лиссабонского договора приведет к тому, что Чешская Республика перестанет быть суверенным государством, сказал президент Чехии Вацлав Клаус на брифинге в Пражском Граде во вторник, после того, как поставил свою подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации странами-членами Евросоюза.

Петр Гаек является одним из самых близких и самых осведомленных сотрудников президента Чехии.

Выступление заместителя руководителя Канцелярии Пражского града вызвало настоящее замешательство среди чешского истэблишмента. Ведущие чешские политики пока просто не знают, как комментировать эти заявления высокопоставленного чиновника офиса президента Чехии.

Чехия оставалась последней страной ЕС, не завершившей процесс ратификации Лиссабонского договора. Клаус отказывался подписывать документ до окончательного вердикта Конституционного суда. Во вторник утром КС Чехии вынес окончательный вердикт по этому вопросу. Он отклонил жалобу 19 сенаторов (Сенат Чехии — верхняя палата парламента) и признал Лиссабонский договор о реформировании ЕС соответствующим конституции страны. Вацлав Клаус подписал Лиссабонский договор во вторник в 15.00 (17.00 мск). Президент Чехии отметил, что ожидал такого вердикта Конституционного суда. При этом Клаус крайне скептически оценил аргументацию Конституционного суда, сказав, что "суд был заинтересован в политической защите Лиссабонского договора", а его решение "не является нейтральным правовым анализом".

Чешский лидер ранее высказывал опасения, что если Лиссабонский договор будет принят в Чехии без оговорок, чешские суды заполнятся исками, оспаривающими право на имущество трех миллионов немцев, выселенных из Чехословакии после окончания Второй Мировой войны. В этой связи Клаус заявлял, что Прага должна получить гарантию, что Лиссабонский договор не приведет к отмене Декретов Бенеша.

Декретами Бенеша 1946 года называют ряд постановлений чехословацкого правительства во главе с президентом Эдвардом Бенешем, которые привели, в частности, к лишению имущества немецкого населения Чехословакии и изгнанию немцев из страны.

Клаус с удовлетворением воспринял решения саммита Евросоюза 29-30 октября, на котором для Чехии были сделаны исключения в части выполнения отдельных положений Хартии фундаментальных прав ЕС. Президент Чехии также заявил, что не намерен выдвигать никаких других требований при ратификации Лиссабонского договора.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии.
Ожидается, что Лиссабонский договор вступит в силу на всей территории Евросоюза уже 1 декабря.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...