Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Бакиеву и его стронникам обещают устроить самосуд (видео)
    Родственники погибших во время госпереворота неоднократно прерывали процесс угрозами в адрес подсудимых, а также пытались прорваться...
  2. Главными изобретениями 2010 года стали iPad и «автобус с ногами»
    Американский журнал Time опубликовал список 50 главных изобретений 2010 года…

Заграница

В Аргуне убит чеченский эмир и его помощник

 

Как сообщил РИА Новости министр внутренних дел по Чечне Руслан Алханов, два главаря бандитских формирований — так называемый эмир Шалинского и Курчалойского районов Чечни и его помощник — уничтожены в результате милицейской операции в окрестностях города Аргун в субботу, операция проходила под руководством президента республики Рамзана Кадырова .

"Была получена информация о прибытии в Аргун так называемого эмира Шалинского и Курчалойского районов Ризвана Осмаева по кличке Гюрза и его сообщника Хасана Оздамирова по кличке Герат. Была начата спецоперация с привлечением  спецподразделения республиканского МВД, а также военнослужащих батальона "Север" Внутренних войск МВД РФ", — отметил Алханов.

По словам министра, за боевиками велось скрытое наблюдение, и в окрестностях села Белгатой вблизи федеральной трассы "Кавказ" Осмаев оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. С места изъяты оружие и ручные гранаты, сказал министр.

Он подчеркнул, что по оперативной информации, уничтоженный бандит причастен к совершению большого количества тяжких преступлений. В 2003 году он организовал обстрел избирательного участка в селе Мескер-Юрт, в 2004 году на заложенном им фугасе подорвалась автомашина "УАЗ" с сотрудниками Шалинского райотдела милиции, в 2006 году в этом же районе он обстрелял милицейский "УАЗ". С 2002 года бандит находился в федеральном розыске по статье УК "терроризм".

Сообщник Асмаева Хасан Оздамиров был обнаружен в лесном массиве в окрестностях Аргуна и попытался скрыться в лесу, сказал министр.

"Квадрат был блокирован, Оздамиров начал отстреливаться и в ходе перестрелки был уничтожен. При нем найдены стрелковое оружие, приспособленное для бесшумной стрельбы, гранаты и боеприпасы", — сказал собеседник агентства.

По данным милиции, бандит в течение последних двух лет в составе бандгруппы главаря Хусейна Гакаева совершил серию тяжких преступлений в Веденском районе республики. По данным МВД, он причастен к вооруженному нападению на селение Ца-Ведено в августе 2007 года. По имеющимся данным, Оздамиров также планировал совершение теракта у здания Ленинского райотдела милиции Грозного. Он также причастен к обстрелу пешего патруля в Аргуне 12 сентября 2009 года, в результате которого погибли два милиционера.

Никто из участников операции по уничтожению боевиков не пострадал.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...