Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...
  2. ЕС и США ужесточили санкции против России
    ЕС впервые утвердил санкции против российских предприятий в связи с украинским конфликтом…


Заграница

В Риме появилась улица Солженицына

 

В Риме сегодня состоялась торжественная церемония присвоения одной из улиц парка Вилла Ада имени Александра Солженицына, сообщает агентство РИА Новости.

"Для нас очень важно, что улица Солженицына теперь появилась в Риме", — заявил присутствовавший на церемонии мэр Рима Джанни Алеманно. По его словам, Солженицын был "не только лауреатом Нобелевской премии по литературе, но и символом борьбы против коммунизма и попрания прав человека", гуманистом и "человеком огромного мужества".

Посол России в Италии Алексей Мешков, также посетивший церемонию, со своей стороны выразил благодарность римским властям, назвав их решение "свидетельством духа партнерства и глубокого взаимопонимания" между Россией и Италией. По словам Мешкова, проведенные писателем "исследования национальной истории стали важным вкладом в развитие мировой культуры".

Рим стал первым европейским городом, в котором появилась улица Солженицына.

После смерти писателя улица Солженицына появилась и в Москве — соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев. В соответствии с ним в улицу Солженицына была переименована Большая Коммунистическая улица, что вызвало протест местных жителей, а также активистов "Левого фронта" и КПРФ. Как они утверждали, закон не позволяет называть улицу именем того или иного человека, если с момента его смерти прошло менее 10 лет.

Впоследствии, 24 декабря, Мосгордума устранила это несоответствие, приняв поправки к закону "О наименовании". Эти поправки разрешили переименовывать улицы даже в том случае, если с момента смерти человека прошло менее 10 лет, — только по решению президента России или мэра Москвы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...