Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Шестеро землян вернулись из «полета» на Марс
    Эксперимент "Марс 500" по имитации полета на красную планету продолжался 520 дней…
  2. Греция на грани дефолта, а премьер — на грани отставки (видео)
    Если депутаты выразят недоверие кабинету — это будет означать досрочные парламентские выборы, и, с большой вероятностью, дефолт...

Заграница

Казахстан намерен созвать в 2010 году саммит глав стран ОБСЕ


Казахстан, к которому с 1 января 2010 года переходит председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), намерен собрать в следующем году саммит глав государств-членов ОБСЕ, сообщает РИА «Новости».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на неформальном саммите лидеров семи стран СНГ в субботу в пригороде Алматы сказал, что хочет посоветоваться с коллегами «по повестке дня председательства в ОБСЕ и саммита ОБСЕ» и отметил, что подобные встречи не проводились 11 лет.

Назарбаев напомнил, что Казахстан являлся коллективным кандидатом от СНГ на пост председателя ОБСЕ, поэтому, по его словам, «очень важно услышать мнения по нашему председательству в интересах наших государств» сказал он.

«Это первый случай, когда страна-участница Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) становится председателем ОБСЕ, и Казахстан будет представлять и наши интересы», — сказал президент Армении Серж Саргсян.

Президент Армении также предложил «приветствовать инициативу президента России Дмитрия Медведева» о подписании нового Договора о европейской безопасности и «поговорить о том, как сделать безопасность более прочной». Президент Армении уверен, что понятие «безопасность» «должно быть неделимым».

Медведев летом 2008 года выступил с предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на эту деятельность.

«Мы должны создать механизмы, которые могут работать в реальной жизни», — считает Саргсян. По его мнению, «в существующих ныне механизмах, которые достаточное время обеспечивали мир и безопасность, сейчас очень много недостатков».

«Так, не определены случаи, когда страна что-то нарушает», — сказал армянский лидер. В качестве примера он привел Договор об обычных вооруженных силах в Европе, в котором «определены квоты, а некоторые страны их просто нарушают, остальные страны даже громко об этом не говорят».

«Мы готовы плотно работать (по созданию новых механизмов безопасности)», — сообщил президент Армении.

Лидер Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что его страна полностью поддерживает инициативу Казахстана провести в 2010 году саммит ОБСЕ в Казахстане.

«Сегодня нельзя отдельно рассматривать вопросы безопасности в Европе или Азии, сегодня они должны рассматриваться в комплексе на Евро-Азиатском континенте, а отдельные меры будут неэффективны», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...