Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Секреты ЦРУ хранились в 20 километрах от Вильнюса

 

Во вторник руководитель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Арвидас Анушаускас сообщил, что возможности и условия для существования секретной тюрьмы ЦРУ в Литве действительно были. Об этом он говорил на пресс-конференции, посвященной результатам парламентского расследования по вопросу возможного существования в 2004-2005 годах секретной тюрьмы ЦРУ в стране.

В середине августа американская телекомпания ABC сообщила, что литовские чиновники предоставили для содержания пленных членов «Аль-Каиды» здание недалеко от Вильнюса.

Литовский президент Даля Грибаускайте 22 октября заявила, что у нее есть «косвенные подозрения», что тюрьма ЦРУ на территории страны действительно существовала. Она призвала провести тщательное расследование и, если этот факт подтвердится, то, по ее мнению, Литва должна «очиститься», признав это и извинившись перед мировым сообществом.

«По нашим сведениям, было помещение, была возможность пересекать границу, самолеты были. Не могу ничего сказать относительно их содержания. Службы не могли проводить проверки и, что в них привозилось или увозилось, нам не известно. Но такая возможность существовала», — говорит Анушаускас.

На вопрос о том, действительно ли секретная тюрьма ЦРУ могла находиться в Антавиляй в 20 километрах от Вильнюса, парламентарий ответил, что по законам Литвы они не могут разглашать адреса или местонахождение объектов, «особенно, если это связано с ДГБ и его постройками», передает РИА Новости.

По словам председателя КНБО, собранная комитетом информация и полученные показания показывают, что Совет госбезопасности и Сейм не обсуждали вопросы, связанные с деятельностью центра заключения на территории Литвы людей, с перевозкой и заключением лиц, подозреваемых в терроризме. Высшие государственные лица о сотрудничестве ЦРУ и Департамента госбезопасности Литвы были информированы в общих чертах.

В своих рекомендациях КНБО, по словам Анушаускаса, предлагает генеральной прокуратуре «рассмотреть вопрос о том, не пользовались ли своим служебным положением и не превышали ли своих полномочий бывшие руководители ДГБ Мячис Лауринкус и Арвидас Поцюс, а также бывший заместитель гендиректора ДГБ Дайнюс Дабашинскас».

Анушаускас отметил, что Дабашинскас и Поцюс контролировали ситуацию в связи с авиалайнерами ЦРУ, которые садились в Литве в 2005 и 2006 годах. «Авиалайнеры не проверяла ни таможня, ни пограничники. Скажем, в феврале 2005 года прилетели пятеро пассажиров. Дабашинскас в своих объяснениях пассажиров не упоминал. Он сказал, что привезли какой-то груз, но у таможни о нем нет никаких данных», — сказал он.

В тоже время министр охраны края (обороны) Литвы Раса Юкнявичене заверила, что «это расследование было затеяно не для того, чтобы убрать кого-то с постов».

В рамках парламентского расследования члены КНБО опросили 56 человек, в том числе бывших президентов страны, бывших и нынешний руководителей Департамента госбезопасности и министерства обороны, других высокопоставленных чиновников, которые могли располагать интересующей комитет информацией. Письменные показания направила в Сейм действующих президент Литвы.

По словам Анушаускаса, комитет не получил официальный ответ ЦРУ на направленный запрос, но были неофициальные разъяснения, которые не могут быть разглашены.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева