Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Журналисты бойкотируют профессиональный форум в Москве
    Журналистские ассоциации ряда стран Европы заявили о намерении бойкотировать ежегодную конференцию Европейской федерации журналистов...
  2. Что отвоевал Донбасс у Киева
    Смертями тысяч украинцев Донбасс заплатил за «особый статус» в составе Украины сроком на 3 года…


Заграница

Переписка Улицкой с Ходорковским получила премию

 

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении нефти и ныне отбывающий тюремное заключение, стал лауреатом литературной премии журнала «Знамя». Об этом агентству РИА Новости сообщила адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

Михаил Ходорковский, Людмила Улицкая«Литературной премией журнала Ходорковского отметили за «Диалоги с Людмилой Улицкой», которые были опубликованы в номере за ноябрь прошлого года», — сказала защитник.

Премия будет вручена 13 января в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино.

«По понятным причинам Михаил Борисович на церемонии присутствовать не будет, за него премию получат его дочь Анастасия Ходорковская и адвокат Юрий Шмидт», — добавила Терехова.

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, а также бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в хищении нефти, которое в настоящее время рассматривается в Хамовническом суде Москвы.

Первый заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова рассказала, что «Диалоги Людмилы Улицкой с Михаилом Ходорковским» были опубликованы в десятом номере журнала «Знамя» за 2009 год.

«Эта переписка была целиком опубликована в нашем журнале. Нам показалось, что это очень серьезное, очень интересное публицистическое выступление», — отметила Иванова.

Иванова напомнила, что литературная премия — это многолетняя традиция журнала «Знамя», которой уже около 20 лет.

По данным Ивановой, на церемонию приглашены, помимо Шмидта, родители Ходорковского.

«Каждый из лауреатов должен выступить с ответным словом — маленькой церемониальной речью, Юрий Шмидт, я думаю, озвучит речь Михаила Ходорковского», — добавила она.

Премия «Знамени» присуждается в нескольких номинациях, в частности, за лучший роман, стихотворение, публицистику, критику.

Премия, которую вручат Ходорковскому и Улицкой, называется «Глобус», назначена она Библиотекой иностранной литературы имени М.И.Рудомино, которая и будет проводить вручение.

Лауреатами премии «Знамя» за 2009 год стали также, в частности, поэт Андрей Гришаев, писатели Олег Павлов, Владимир Тучков, Александр Кабаков и Андрей Турков.

Ежемесячный литературный журнал «Знамя» издается в России с 1931 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...