Клинтон привезла на Гаити воду и еду для американцев

Самолеты со спасателями и гуманитарной помощью прибывают со всего мира, однако за пределами столичного аэропорта работа спасательных команд пока не очень заметна...

 

Американская Госсекретарь Хиллари Клинтон пообещала, что США будет оказывать помощь пострадавшей от разрушительного землетрясения Республике Гаити «сегодня, завтра и в будущем», пишет РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Хиллари Клинтон и президент Гаити Рене Преваль, фото Daylife

«Мы здесь по приглашению вашего правительства и чтобы помочь вам», — цитирует агентство слова Клинтон на пресс-конференции после встречи с президентом потерпевшей стихийное бедствие страны.

«Также президент Обама сказал, что мы будем здесь сегодня, завтра и дальше», — сказала госсекретарь.

Самолет береговой охраны, на котором прибыла Клинтон, привез в страну сотню баков с питьевой водой, 100 контейнеров с готовой едой, предметы санитарно-гигиенического назначения для более чем 140 сотрудников посольства США в Гаити.

Клинтон заявила, что в ходе своего визита не покинет разрушенную столицу республики, поскольку она не хочет пользоваться транспортными средствами, которые могут понадобиться для доставки гуманитарных грузов и оказания медицинской помощи пострадавшим гаитянам.

США одни из первых начали оказывать международную помощь пострадавшей стране. Для ликвидации последствий землетрясения в это самое бедное в регионе государство были направлены подразделения вооруженных сил США, к берегам Гаити выдвинулся авианосец ВМС США, на месте трагедии работают ВВС. Международные организации заявили, что выделят Гаити несколько сотен миллионов долларов в качестве срочной помощи.

Вместе с тем, Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун заявляет, что около трех миллионов жителей Гаити полностью лишены доступа к еде, воде и медицинской помощи.

В страну необходимо направить больше спасателей и гуманитарной помощи, добавил он. Глава Объединенных Наций пообещал прибыть на Гаити в ближайшее время, чтобы выразить солидарность пострадавшим.

По оценкам Панамериканской организации здравоохранения, количество погибших в результате землетрясения может достигнуть 100 тысяч человек.

Десятки тысяч пострадавших от землетрясения третьи сутки остаются на улицах в ожидании помощи — на тех же улицах, где до сих пор лежат сотни трупов. Это создает угрозу начала эпидемии, передает BBC.

По словам главы комитета ООН по чрезвычайным ситуациям Джона Холмса, медицинские учреждения на острове переполнены, а беспокойство среди пострадавших начинает перерастать в панику — все больше людей погибают из-за нехватки медицинской помощи.

Несмотря на то, что самолеты со спасателями и гуманитарной помощью прибывают со всего мира, узкие улицы и разрушенная инфраструктура Порт-о-Пренса мешают проведению спасательных работ и оказанию помощи раненым.

«Мы ждем помощи уже три дня и три ночи, но нам пока еще никто не помог, и даже президент не сказал ничего утешительного. Что нам делать?» — жалуется местный житель, успокаивая мать и сестру, которые лежат рядом с перебитыми ногами.

По словам медиков, только среди окружающих их людей около двенадцати человек умерли уже после того, как их вытащили из-под завалов.

Самолеты со спасателями и гуманитарной помощью прибывают со всего мира, однако, по словам очевидцев, за пределами столичного аэропорта работа иностранных спасательных команд пока не очень заметна.

Многие жители Гаити провели уже третью ночь на улице или в палаточных городках, так как большая часть домов в Порт-о-Пренсе разрушена.

«По радио мы слышим, что из-за рубежа прибывают спасательные команды, но мы никого не видим, — рассказывает один из местных жителей. — Мы можем искать выживших [под завалами] только голыми руками».