Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Московские гомосексуалисты провели пикет «Лужков — гомик» (фото)
    В ответ милиция оторвала голову кукле Лужкова с «обезглавленной головой»…
  2. На Ямале объявился снежный человек
    Это первый случай, когда следы йети сняты более или менее четко...

Заграница

Тимошенко требует пересчета голосов на 1.200 избирательных участках

 

Штаб украинского премьера Юлии Тимошенко, которая, по предварительным данным, проиграла президентские выборы лидеру оппозиционной Партии регионов Виктору Януковичу, требует пересчитать голоса на 1.200 избирательных участках, пишет БелаПАН.

"Виктор Янукович, Партия регионов, пользуясь своим большинством в Центральной избирательной комиссии, все делают для того, чтобы скрыть масштабные фальсификации, которые произошли во время последнего тура выборов президента, и как можно скорее подвести итоги выборов", — говорится в заявлении руководителя штаба Тимошенко, первого вице-премьера Александра Турчинова.

По его мнению, Украине очень важно знать, "легитимно или нелегитимно избран Янукович". "И в первую очередь, это нужно самому Януковичу для того, чтобы убедить Украину в своей легитимности, потому что он победил только в 10 административных единицах, в то время как Юлия Тимошенко получила большинство в 17", — говорится в заявлении.

Турчинов выразил готовность вместе с Партией регионов пересчитать голоса в Западной Украине, где большинство получила Тимошенко, и призвал не блокировать возможность "удостовериться в результатах, которые реально получены в Донецкой, Луганской, других областях".

Руководитель штаба отметил, что на семи участках, где удалось добиться пересчета голосов, реальный процент за Януковича оказался на 5—8 ниже.

"Украина должна иметь президента, которого выбрала честно, за которого реально проголосовали наши граждане", — подчеркнул Турчинов.

По результатам подсчета 100% электронных протоколов Янукович получил 48,95% голосов, Тимошенко — 45,47%. Против обоих кандидатов проголосовало 4,36% избирателей. Окончательные итоги должны быть объявлены до 17 февраля.

Янукович призвал Тимошенко уйти в отставку, однако она отказалась это сделать. Согласно украинской Конституции кандидатуру премьер-министра выдвигает правящая коалиция в Верховной раде, куда сейчас входят блоки Юлии Тимошенко, спикера Владимира Литвина и "Наша Украина — Народная самооборона". Фракции Партии регионов и Коммунистической партии формально находятся в оппозиции.

Международные наблюдатели, включая представителей ОБСЕ, в целом признали украинские выборы. В адрес Януковича приходят поздравления с избранием на пост президента. 12 февраля пресс-служба Партии регионов сообщила, что в ходе телефонного разговора Янукович пригласил на свою инаугурацию Александра Лукашенко, который поздравил его с победой на выборах.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...