Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

В Бакуриани похоронили разбившегося на Олимпиаде грузинского саночника


Грузия в субботу простилась с саночником Нодаром Кумариташвили, который погиб 12 февраля в результате аварии на санно-бобслейной трассе в Уистлере за несколько часов до открытия Олимпиады-2010. На похороны в Боржомский район прибыли представители власти, в том числе президент Михаил Саакашвили с супругой Сандрой Руловз.

Фото РИА Новости

Спортсмен был похоронен возле церкви в его родном поселке Бакуриани в Боржомском районе, сообщает РИА «Новости». Это решение принято по предложению руководителей Боржоми-Бакурианской епархии Грузинской православной церкви. Они заявили, что «Нодар был мужественным парнем, верующим человеком и прихожанином, поэтому епархия предложила похоронить его во дворе церкви». Проживающие в Бакуриани родители Нодара — отец Давид, мать Додо, 19-летная сестра Мари, близкие и друзья поддержали это предложение.

Кумариташвили погиб во время тренировочного заезда, когда не справился с управлением саней на скорости около 145 километров в час и сильно ударился о металлический ограничитель. 21-летнего спортсмена доставили в больницу, но спасти не удалось.

Почтить память и проводить в последний путь трагически погибшего спортсмена в Бакуриани прибыли представители власти и оппозиции. Помимо Саакашвили и его супруги, на похоронах присутствовали министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Ника Руруа, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, депутаты и представители правительства. Также на похоронах собрались близкие, друзья, коллеги, односельчане и обычные болельщики санного спорта, поклонники таланта Кумариташвили.

«Это большая боль, огромная трагедия не только для семьи Нодара, но и для всего народа. Со дня смерти Нодара в министерство иностранных дел не прекращается поступление писем соболезнований, поступает огромный поток соболезнований. Если что-то хоть как-то может быть противопоставлено этой боли, это, наверное, то, что весь мир в эти минуты скорбит по Нодару», — заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

«Хотим, чтобы такое никогда не повторялось. Очень тяжело переносить такое маленькой Грузии», — отметила первая леди Грузии Сандра Руловз.

«Я не представляю ни одного человека в Грузии, который бы не чувствовал боль сегодняшнего дня... Я один из них и своим нахождением здесь выражаю соболезнование семье, родственникам и всей Грузии», — заявил капитан сборной Грузии по футболу Георгий Немсадзе.

Руководитель Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии, тренер и дядя погибшего саночника Феликс Кумариташвили, а также его близкие предполагают, что причиной смерти стали недостатки трассы и ошибка организаторов. Они исключают неподготовленность спортсмена и заявляют, что главной причиной стали низкие борта трассы.

По данным НОК Грузии, Кумариташвили уже пересек линию финала и на последнем повороте саночного комплекса, где начинался тормозной подъем, потерял равновесие и выпал из санок.

Фото РИА Новости

Гроб с телом Кумариташвили в ночь на среду был доставлен в Тбилисский международный аэропорт из Канады через Франкфурт и Мюнхен. В аэропорту его встречали близкие, друзья, коллеги, представители власти, духовенства и обычные болельщики — несколько сотен человек. После этого машина с гробом направилась в Бакуриани.

Все траты на транспортировку тела и похороны взяло на себя правительство Грузии.

В связи со случившимся власти решили построить спортивно-саночную трассу в Бакуриани, которая будет названа именем Кумариташвили. Кроме того, по инициативе министерства культуры, охраны памятников и спорта Грузии был открыт счет имени Кумариташвили. По данным министерства, средства будут поступать на счет семьи Кумариташвили и в дальнейшем будут направлены на развитие санного спорта в Грузии.

Администрация Бакуриани приняла решение назвать именем Кумариташвили улицу, на которой он жил.

Международный Олимпийский комитет уже начал расследование трагедии на треке в Уистлере и обещает подойти к делу очень тщательно. Эксперты отмечают, что на этой трассе произошло небывалое количество происшествий.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева