Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Празднование 65-летия Победы в Москве может вылиться в войну плакатов «за» и «против» Сталина

 

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предостерегает, что во время празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне в России может разразиться "плакатная" война. По его мнению, если московские власти не отменят своего решения украсить улицы столицы плакатами с информацией о роли Сталина в войне, это может привести к альтернативным акциям и недовольству некоторых ветеранов, передает "Эхо Москвы".

Этот шаг станет "самой крупной политической ошибкой", считает Элла Памфилова, глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, сообщает Newsru.com.

По ее мнению, возвышение роли Сталина негативно отразится не только на международном авторитете современной России, но и "сведет к нулю наши усилия по восстановлению исторической справедливости". Она отметила, что Россия старается, чтобы роль советского народа в борьбе с фашизмом не была забыта, чтобы мир помнил о потерях СССР в этой войне. После решения Лужкова, как считает Памфилова, "весь цивилизованный мир может от нас отвернуться".

Она отметила, что эта проблема вызвала общественный резонанс: в Совет при президенте поступает множество обращений с протестом против вывешивания подобных плакатов.

Партия "Единая Россия" также не одобряет подобного решения московских властей, о чем сообщил в пятницу секретарь президиума Генерального совета партии Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что в данном случае "речь идет не об исторической оценке данной конкретной личности, а политической и моральной". "Политическая оценка роли Сталина в истории была дана еще его соратниками в прошлом веке. Историческую — должны давать историки. Что касается моральной оценки, то необходимо уважать чувства и мнения огромного количества людей, семьи которых пострадали в результате сталинских репрессий", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление Володина.

Ранее правозащитники уже призывали власти отказаться от этой идеи. Общество "Мемориал" пригрозило выставить в столице альтернативные плакаты, в которых будет рассказано сталинских репрессиях, развале армии, пакте Молотова-Риббентропа, депортации народов, огромных потерях в Великой Отечественной войне, которых можно было избежать.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева