Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Оппозиция Грузии протестует против «большевистской» пропаганды на TV

 

Оппозиция, правозащитники и общественные деятели Грузии 14 марта вышли на улицы Тбилиси, негодуя из-за сюжета телекомпании «Имеди», показанного накануне и вызвавшего панику в стране.

Напомним, предупредив, что показывает сценарий возможных событий, телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей, в которых говорилось о вторжении Российских войск на территорию страны и убийстве президента Михаила Саакашвили. Те зрители, кто не видел заставку, восприняли сообщение всерьез. Люди со всех концов страны стали звонить друг другу и в студию телеканала, чтобы выяснить, что происходит в действительности.

«Я не буду оригинальным, если скажу, что это было террором, террором против своего населения. Этот некий виртуальный мир был создан властями», — заявил один из лидеров НПО «Бывший политзаключенный за права человека» Гела Николаишвили.

Он назвал передачу «Имеди» «пропагандистским сюжетом в большевистском стиле», пишет РИА Новости.

«Это был настоящий физический и моральный террор со стороны властей», — заявила в своем выступлении на митинге лидер Партии женщин Гугули Маградзе. Она утверждает, что телекомпания полностью контролируется властями.

Маградзе призвала все население страны принять активное участие в назначенных на конец мая выборах в местные органы власти, что, по ее словам, «является единственной возможностью избавиться от нынешних властей, у которых нет будущего в этой стране».

Еще один представитель оппозиционной консервативной партии Лаша Чхартишвили заявил, что целью передачи «Имеди» было запугать население в преддверии выборов.

Лидеры ведущих оппозиционных партий не принимают участие в митинге, чтобы, как пояснили их представители, избежать дальнейших обвинений со стороны властей о том, что эта акция в очередной раз организована ими, а не инициирована обществом.

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии заявила, что программа «Специальный репортаж» была сконструирована с грубым нарушением пятого пункта 13-й статьи «Кодекса поведения вещателей», говорится в заявлении комиссии, распространенном в воскресенье.

В соответствии с данной нормой кодекса, вещатель с целью избежания введения аудитории в заблуждение должен воздерживаться от использования постановок и инсценировок в новостных и общественно-политических передачах, или должно быть дано четкое разъяснение, что это постановка или инсценировка. Кроме того, должно быть четко указано о каждой вещательной реконструкции документальных или реальных фактов.

Председатель Национальной комиссии по коммуникациям и члены комиссии расценили передачу телекомпании «Имеди» как «ошибку телекомпании и безответственное отношение к требованиям кодекса».

На чрезвычайном заседании, которое председатель комиссии назначил на 15 марта, передаче «Имеди» будет дана оценка с правовой точки зрения, сообщает комиссия.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал сюжет «Имеди» неприятным, но «максимально приближенным к реальности, к тому, что может произойти».

Оценить материал:
Средний балл - 3.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Воспоминания о будещем...