Канадский ученый обнаружил на Луне советский «Луноход-2»

Его местонахождение на спутнике Земли не удавалось установить в течение 37 лет...

 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт университета Западного Онтарио, профессор Фил Стоок обнаружил на снимках Луны советский луноход "Луноход-2", местонахождение которого на спутнике Земли не удавалось установить в течение 37 лет.

Используя новые снимки Луны, сделанные НАСА, и карты из опубликованного им в 2007 году справочника "Международный атлас исследований Луны", ученый обнаружил точное месторасположение доставленного на спутник Земли в 1973 году советского "Лунохода-2" и его 37-километровый след.

Как заявил Стоок, луноход случайно заехал в маленький кратер и набрал грунта в свой радиатор, что вызвало перегрев аппарата и стало причиной прекращения его работы.

Сток также заявил, что его открытие говорит о необходимости внести изменения в опубликованные ранее российские карты.

Следующим проектом ученого должно стать составление атласа по географии Марса и его спутников.

Справка "Белорусских новостей". "Луноход-2" был доставлен на Луну 16 января 1973 года автоматической станцией "Луна-21". Эта космическая экспедиция была одной из самых удачных в "Лунной программе СССР".

"Луноход-2" за 4 месяца работы на Луне проделал путь в 37 километров, передал на Землю 86 панорам и более 80 тысяч снимков лунной поверхности. Это было значительно больше того объема работы, которую за 2,5 года до него в 1970 году проделал первый самоходный аппарат.

Официально работа прекращена 4 июня 1973 года.