В здании британского парламента впервые заключен однополый брак

Британский министр по делам Европы Крис Брайант стал первым парламентарием, заключившим однополый гражданский союз в здании парламента...

Британский министр по делам Европы Крис Брайант в субботу стал первым парламентарием, заключившим однополый гражданский союз в здании парламента, пишет британская газета Mail On Sunday.

Церемония прошла в парадной столовой Вестминстерского дворца с видом на Темзу. Молодоженов, одетых в одинаковые черные костюмы и фиолетовые галстуки, пришли поздравить многие британские политики, включая министра по делам равенства и женщин, лидера лейбористской фракции в Палате общин Гарриет Харман.


Джаред Крэнни и Крис Брайант

По окончании церемонии для Брайанта и его партнера Джареда Крэнни был устроен банкет от имени спикера Палаты общин Джона Беркоу, лично давшего разрешение на проведение первой подобной церемонии в здании парламента.

«Мы очень благодарны спикеру и лидеру лейбористской фракции Палаты общин за то, что они помогли нам сделать реальностью этот день. Мы никогда не думали, что он настанет и что нам надо будет беспокоиться о тортах, цветах и кольцах. Поразительно, как много может измениться за такое короткое время», — говорится в заявлении пары, распространенном после церемонии.

Брайант, которому сейчас 48 лет и который в прошлом был священником Церкви Англии, а с 2001 года является депутатом Палаты общин, отвечает в министерстве иностранных дел за отношения с европейскими странами, включая Россию. Со своим будущим гражданским партнером он познакомился в апреле прошлого года во время кампании по выборам в местные органы власти.

Закон об официальном признании семейных союзов между людьми одного пола — Акт о гражданских партнерствах — вступил в силу в Соединенном Королевстве в декабре 2005 года. С тех пор такие союзы заключили около 40 тысяч пар. С законодательной точки зрения однополые союзы полностью уравнены в правах с традиционными браками и отличаются только названием и местом регистрации.

В 2006 году первым членом правительства, заключившим однополый союз, стал тогдашний заместитель министра окружающей среды Бен Брэдшоу. Ныне он занимает пост министра культуры, СМИ и спорта Соединенного Королевства, отмечает РИА «Новости».