Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Нью-Йорке сломали зубы «одинокому волку»
    Арестованный Хозе Пиментел является гражданином США, которого впечатлила пропаганда исламистов...
  2. «Росатом» подвергли антиядерной «бомбардировке»
    Представители российских и белорусских антиядерных иницативых и экологических организаций пикитировали в Москве офис госкорпорации «Росатом»...

Заграница

Россия может отменить мораторий на смертную казнь в отношении террористов

 

Как сообщает РИА Новости, Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам разработает поправки к уголовному законодательству, вводящие в России смертную казнь за организацию и проведение терактов, повлекших массовые жертвы. Об этом заявил заявил глава комитета верхней палаты парламента Анатолий Лысков, назвавший инициативу реакцией сенаторов на теракты 29 марта.

Лысков пояснил, что в статью 205 УК РФ ("террористический акт") могут быть внесены поправки, вводящие новый квалифицирующий признак — массовую гибель людей. Авторы инициативы предлагают сделать высшей мерой наказания в таких случаях смертную казнь вместо пожизненного заключения, предусмотренного нынешней редакцией Уголовного кодекса.

"Если происходят такие страшные преступления, мы должны предложить обществу новый вариант уголовного наказания, чтобы люди, которые идут на теракт, знали, что их ждет", — заявил Анатолий Лысков, напомнив, что в России в настоящее время действует мораторий на смертную казнь.

Также глава сенатского комитета пообещал, что сенаторы разработают поправки, лишающие организаторов и исполнителей теракта, повлекшего массовую гибель людей, даже права на помилование.

Напомним, что еще в 2008 году был принят законопроект, согласно которому дела обвиняемых в терроризме не может рассматривать суд присяжных. Кроме того, в феврале 2009 года СКП предложил разрешить Верховному суду "в исключительных случаях" менять территориальную подсудность уголовных дел о терроризме и экстремизме.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...