Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Доку Умаров взял на себя ответственность за теракты в московском метро (видео)

 

Лидер северокавказских экстремистов Доку Умаров, именующий себя амиром несуществующего государства «Имарат Кавказ», заявил, что теракты в московском метро были организованы по его личному приказу. Об этом сообщил подконтрольный террористам сайт «Кавказ-центр».

На сайте появилось видео, сделанное в день теракта — 29 марта 2010 года. На нем Умаров заявляет, что эта атака является «ответным ударом и акцией возмездия за резню, устроенную русскими оккупантами, самых бедных жителей Чечни и Ингушетии, которые собирали черемшу под Арштами 11 февраля 2010 года».

Умаров имеет в виду спецоперацию федералов, которая проходила в селениях Аршты и Датых Сунженского района Ингушетии. Во время операции, по официальным данным, было убито 18 боевиков. Пострадали пятеро мирных жителей, четверо из которых затем скончались. Представители федеральных сил заявили, что боевики использовали мирное население в качестве «живого щита».

Умаров подчеркнул, что это не последний теракт на территории России. Он пообещал россиянам, «которые посылают на Кавказ свои банды и содержат свои спецслужбы, творящие бесчинства», новые акции возмездия.

«Война придет на ваши улицы, и вы ее ощутите на собственных жизнях и собственных шкурах», — пообещал Умаров.

Напомним, ранее в интернете появилась аудиозапись заявления, на которой мужской голос от имени Умарова заявляет, что теракты в московском метро совершены не чеченцами и вообще не мусульманами. По мнению говорившего, вина за взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» лежит на российских спецслужбах.

Ответственность за террористический акт в Кизляре пока никто на себя не взял.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева