Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Нью-Йорке сломали зубы «одинокому волку»
    Арестованный Хозе Пиментел является гражданином США, которого впечатлила пропаганда исламистов...
  2. «Росатом» подвергли антиядерной «бомбардировке»
    Представители российских и белорусских антиядерных иницативых и экологических организаций пикитировали в Москве офис госкорпорации «Росатом»...

Заграница

Российские СМИ не будут ограничивать при освещении терактов

 

Члены Совета Федерации России выступили против введения законодательного ограничения деятельности СМИ при освещении терактов, сообщает "Интерфакс".

Как отметил первый замглавы комитета СФ по правовым и судебным вопросам Михаил Капура, в настоящее время, "когда есть безграничное пространство интернета", ввести подобные ограничения практически невозможно. По его словам, дальнейшие ограничения могут привести к исчезновению свободы слова в стране. Сенатор добавил, что никаких особых претензий к СМИ во время освещения терактов органы власти не имеют.

Точку зрения сенатора разделил и глава комиссии СФ по регламенту Николай Тулаев. Он считает, что предложение ограничить деятельность СМИ является "перебором". По словам Тулаева, если придумывать новые запретительные законодательные инициативы, то ситуацию можно довести до абсурда. "Тогда следующий шаг должен быть простым и ясным — вообще запретить сообщать СМИ о терактах", — заявил он.

Тулаев добавил, что главным инструментарием в борьбе с терроризмом являются не средства массовой информации, а бдительность общества и эффективная работа спецслужб на упреждение терактов. Взрывы в московском метро, по его словам, "показали, что существующая система дала сбой".

Напомним, после терактов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", в результате которых погибли 40 человек и свыше 90 получили ранения, лидеры "Единой России" Борис Грызлов и "Справедливой России" Сергей Миронов обвинили ряд российских СМИ в косвенном пособничестве террористам. А депутат от "Единой России" Роберт Шлегель даже внес в Госдуму законопроект, запрещающий СМИ в любой форме воспроизводить заявления террористов. По мнению депутата, которое он изложил в своем ЖЖ, новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...