Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Кыргызстане заключенные зашивают себе рты
    Число заключенных, зашивших себе рты в знак протеста, уже превысило тысячу человек...
  2. Отрицание геноцида армян стало во Франции уголовным преступлением (видео)
    "Вступление закона в силу может привести к полному разрыву отношений между Францией и Турцией", — заявил посол Турции во Франции…

Заграница

В Бишкеке бесчинствуют мародеры

 

Как сообщает РИА Новости, в охваченном беспорядками Бишкеке отмечены многочисленные случаи мародерства. Неизвестные разграбили дом президента Бакиева, торговые центры, супермаркеты и рынки, магазин оружия. Обокрали и Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. По словам директора, пока неизвестно, какие картины вынесли мародеры, но в музее были ценные полотна русских и советских художников.

Киргизия. Фото РИА Новости

Работники фирм и торговцы из магазинов, расположенных на центральной площади Ала-тоо, с началом беспорядков срочно стали увозить на машинах свое имущество и товары.

Вечером появились сообщения, что представители власти и оппозиции обсуждают как прекратить беспорядки и вернуть страну к мирной жизни, но они не дали никаких результатов. Как сообщило национальное киргизское агентство "КАБАР", представители оппозиции заявили, что многие прежние руководители, исключая премьера Данияра Усенова и госсоветника президента Эльмурзу Сатыбалдиева, могут продолжать исполнять свои обязанности.

Пока оппозиция вела переговоры в парламенте, мятежники проникли в Дом правительства в Бишкеке, сообщает киргизское информагентство. Бунтари устроили в здании погром, наблюдаются факты мародерства.

"На седьмом этаже в Белом доме начался пожар. Все разгромлено. Толпа пьет там водку", – сообщает в своем блоге в "Живом журнале" журналистка Елена Скочило. Ночью горело здание Генеральной прокуратуры, в центре города была слышна беспорядочная стрельба.

Рано утром 8 апреля агентство АКИpress сообщило, что под контроль оппозиции перешел международный аэропорт "Манас".

По последним данным, в Киргизии во время беспорядков погибли 65 человек, в том числе 47 — в Бишкеке. Министерство здравоохранения сообщает почти о 500 пострадавших. По информации АКИpress, в спецполиклинике митингующие избили троих врачей, одного хирурга увезли в неизвестном направлении.

Агрессивно настроенные молодые люди разгромили одну из автозаправочных станций, принадлежащих младшему сыну президента Курманбека Бакиева Максиму.

Ночью были сожжены дома членов семьи Бакиева. По словам очевидцев, прежде чем поджечь, их разграбили: из зданий выносили посуду, ковры и постельное белье. Всего в Киргизии за последние сутки зафиксировано 40 пожаров.

Сам Бакиев, по последней информации, вместе с министром обороны находится в южной резиденции в городе Ош. Информация о его бегстве в Казахстан не подтвердилась.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...