Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Отрицание геноцида армян стало во Франции уголовным преступлением (видео)
    "Вступление закона в силу может привести к полному разрыву отношений между Францией и Турцией", — заявил посол Турции во Франции…
  2. Хорватия выбрала европейское будущее (видео)
    Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, которая войдет в ЕС. Первой к сообществу присоединилась Словения в 2004 году...

Заграница

Бывший киргизский президент предрекает Бакиеву судьбу Чаушеску

 

Как сообщает РИА Новости, бывший президент Киргизии Аскар Акаев заявил, что президент Киргизии Курманбек Бакиев, который покинул столицу страны после массовых акций протеста, может повторить судьбу главы компартии Румынии Николае Чаушеску, расстрелянного в результате восстания в 1989 году.

Бакиев, по данным оппозиции, находится в Джалал-Абаде, где якобы пытается организовать сопротивление. Сам президент пока не делал никаких заявлений. Бакиев стал президентом в 2005 году в результате "тюльпановой революции". Тогда оппозиция тоже захватила власть, и возглавлявшему страну Акаеву пришлось подписать отречение от власти.

"Бакиев сам пришел к такому финалу. Судьба его будет подобна судьбе румынского диктатора, потому что народ сегодня настроен очень жестко против него. Его ждет печальная судьба, судьба Чаушеску", — сказал Акаев.

По его мнению, Бакиеву ни одно из государств не предоставит политического убежища. "Его никто не примет, потому что он не смог наладить добрые отношения ни с одним из соседних государств. В первую очередь, его будут судить на юге, на его родине в Джалал-Абаде", — считает экс-президент.

Чаушеску, который возглавлял Румынию в с 1974 года, в 1989 году отдал приказ вооруженным силам стрелять в демонстрантов в городе Тимишоаре. Это послужило поводом для начала народного восстания. Спасаясь от многотысячной толпы митингующих, Чаушеску бежал из Бухареста со своей женой Еленой, но вскоре они были задержаны армией в небольшом городке Тырговиште. Там же был организован трибунал, приговоривший чету Чаушеску к расстрелу. Приговор был немедленно приведен в исполнение.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...