Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европол наступил на хвост китайской мафии
    За последнее время преступная группировка отмыла свыше 300 млн евро, полученных в результате незаконной деятельности…
  2. «Тиждень» рассказал читателям, как белорусы воюют за Украину
    Новый номер украинского издания Тиждень.ua вышел под бело-красно-белым флагом и лозунгом «Жыве Беларусь!»...


Заграница

Бельгийская газета посмеялась над польской трагедией

 

СМИ Бельгии второй раз за последнее время позволяют себе шутить над трагическими событиями, произошедшими на территории России. 12 апреля в газете Gazet van Antwerpen появился рисунок, на котором изображен орел, национальный символ Польши, упавший так, что часть его головы и одно из крыльев ушли под землю. Над орлом по-английски было написано: The eagle has landed («Орел приземлился»). При этом орел явно врезался в полотно польского флага.

У читателей не возникло сомнений в том, что рисунок непосредственно связан с темой авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибла польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским. Карикатура вызвала шквал возмущенных писем в адрес редакции Gazet van Antwerpen и чуть было не стала причиной дипломатического конфликта между Бельгией и Польшей.

Фраза The Eagle has landed принадлежит американскому астронавту Нилу Арсмстронгу, который произнес ее в момент, когда посадочный модуль Eagle сел на Луну. Фраза приобрела широкую известность благодаря многочисленным цитатам в кино и литературе, пишет NEWSru Israel.

Польские СМИ выразили недоумение по поводу публикации оскорбительного рисунка. Протест против публикации карикатуры выразило и польское посольство в Бельгии. Депутаты Европарламента от Польши выступили с заявлением, в котором отметили: «Люди со всего мира продемонстрировали нам свою поддержку и сочувствие. Поэтому нам еще тяжелее понять, как кто-либо в сердце Европейского Союза может высмеивать такую трагедию».

15 апреля главный редактор крупнейшей газеты Антверпена Паскаль Керков принес официальные извинения полякам, заявив, что «никогда не хотел обидеть народ Польши». Эти слова он произнес в эфире польской радиостанции RMF FM. Он также направил в посольство Польши ответное письмо с извинениями.

Правда, изначально Керков не был готов принести извинения. Он говорил, что за карикатуру должен был понести ответственность лишь ее автор, а дело редакции — проверить, чтобы графические материалы не носили расистского характера и не наносили ущерба частным лицам.

 

Как напоминает NEWSru.com, ранее в бельгийском журнале Knack была опубликована карикатура на террористические акты в Московском метрополитене. Министерство иностранных дел России и посол России в Бельгии потребовали принести извинения за ее публикацию, но главный редактор журнала от этого уклонился.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева