Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Фотофакт: на Земле Франца-Иосифа Путин надел на белого медведя ошейник

 

Агентство РИА Новости распространило информацию о посещении Владимиром Путиным острова Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа).

Путин надел ошейник на белого медведя. Фото РИА Новости

Путин вместе с учеными, которые работают в рамках программы изучения белого медведя в Арктике, надел спутниковый ошейник на пойманного в специальную ловушку медведя. Кроме того, ученые вместе с премьер-министром произвели необходимые в таких случаях замеры и взвешивание животного, вес которого составил 231 килограмм.

Путин надел ошейник на белого медведя. Фото РИА Новости

"Полярный (белый) медведь находится в опасности. В 1973-74 годах было принято международное решение о запрете на охоту на белых медведей. В СССР это решение всегда выполнялось. Были единичные случаи браконьерства, но решение выполнялось. В 90-е годы случаев браконьерства стало больше, но сейчас мы порядок навели", — сказал Путин журналистам.

"Сейчас популяция всего 25 тысяч особей. Сокращение ледовой шапки, льдов — все это ведет к усложнению условий обитания. Для нас важно знать, как передвигается белый медведь, как он размножается, как воспитывает потомство", — сказал он.

Как сообщил журналистам заместитель директора института проблем экологии и эволюции Вячеслав Рожнов, при помощи спутниковых ошейников ученые смогут следить за миграцией животных, наблюдать их суточную и сезонную активность, определить ареалы обитания, пути перемещения.

Путин заявил о необходимости международной кооперации в вопросах охраны природы Арктики.

Фото РИА Новости

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева