Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Автор карикатур на исламского пророка подвергся нападению

 

Как сообщает Newsru.com, в Упсальском университете в Швеции неизвестный напал на художника Ларса Вилкса, одного из авторов карикатур о пророке Мухаммеде. Инцидент произошел после лекции, которую карикатурист читал на философском факультете вуза.

Вилкс является автором эскиза скульптуры для дорожной развязки, где он изобразил собаку с головой пророка Мухаммеда. Рисунок был опубликован в шведской газете Nerikes Allehanda в ноябре 2007 года. Мусульманские страны выразили протест, последовали угрозы как самому Вилксу, так и главному редактору газеты.

По словам художника, сидевший на первом ряду во время лекции человек подошел и сильно толкнул его, в результате чего Вилкс отлетел к стене и, ударившись о нее, потерял очки. Карикатурист не пострадал и был сразу же доставлен в безопасное место.

Полиция задержала двух подозреваемых, которые, выкрикивая имя пророка, пытались сорвать лекцию о свободе слова в искусстве.

В марте этого года стало известно, что в Ирландии арестована экстремистская группа, намеревавшаяся ликвидировать художника.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева