Посол Кыргызстана: Бишкек сейчас — рай для международных организаций

Как заявила посол Кыргызстана в Беларуси Ишенкуль Болджурова 3 июня на пресс-конференции в Минске, никакой опасности для белорусской дипломатической миссии в Кыргызстане не существует.

«Бишкек сейчас — рай для международных организаций, никто не боится. Все международные миссии нормально работают, еженедельно прибывают новые миссии», — сказала она.

Болджурова подчеркнула, что хотела бы отдать должное и выразить признательность послу Беларуси в Кыргызстане Виктору Денисенко за то, что он смог «наладить отношения» с людьми, которые проводили пикеты у белорусского посольства в Бишкеке.

В середине мая Денисенко был отозван в Минск для консультаций, а сотрудники посольства — откомандированы на родину из соображений безопасности, напоминает БелаПАН. В белорусском МИД заявляют, что дипломаты вернутся в Бишкек, когда политическая обстановка там стабилизируется.

Болджурова утверждает, что посольству Кыргызстана неизвестно, где в настоящее время находится Курманбек Бакиев. По ее словам, она из сообщений в СМИ узнала, что Бакиев якобы живет в Березинском заповеднике, а также о том, что он якобы отдыхал на турецком курорте. «К нам в посольство он не обращался, и был ли он в Турции, нам неизвестно», — сказала дипломат.