Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Бакиев призывает ввести в Киргизию силы ОДКБ


Отстраненный от власти президент Кыргызстана Курманбек Бакиев 14 июня дал в Минске пресс-конференцию в связи с беспорядками на юге страны, приведшими к многочисленным жертвам. Он, в частности, заявил, что нормализовать ситуацию могли бы Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ. Бакиев обратился также к Александру Лукашенко с просьбой оказать помощь пострадавшим.

Курманбек Бакиев

В начале встречи с журналистами Бакиев сделал следующее заявление:

— Не могу молчать, смотреть и слушать то, что происходит сегодня в Кыргызстане. Несколько дней назад я передавал свое заявление, призывал к межнациональному согласию, но в последние дни ситуация ухудшилась, и члены временного правительства, как это у них уже принято, все опять вешают на меня, на моих близких и т.д.

В связи с этим я хотел бы сказать, что сегодняшние члены правительства, руководители местных органов власти абсолютно не контролируют ситуацию и не знают, что делать. Если бы они контролировали ситуацию, то вот этого допустить не могли бы. Ибо межнациональный конфликт, вообще межнациональные вопросы — это очень чувствительные вопросы, очень деликатные вопросы, и на них реагировать с кондачка или вообще не реагировать или делать вид, что ничего не происходит, — это всегда чревато очень серьезными последствиями.

Насколько мне известно — я нахожусь в такой ситуации, что информацией обладаю примерно такой же, как и вы, через доступные средства, ну, может быть, имею несколько телефонных разговоров с отдельными членами парламента, хотя они все в бегах — сегодня временное правительство обвиняет меня, членов моей семьи в том, что произошло. Но даже не только я и члены моей семьи и близкие, вы в курсе дела, наверное, что даже члены правительства, с кем мы работали, руководители министерств, ведомств — все в бегах практически. Единицы остались в Бишкеке. По всем ним заведены надуманные всякие уголовные дела. Устрашение, захват собственности и т.д. Т.е. беспредел, который начался с самого начала, вооруженного нападения на Белый дом, продолжается.

Началом межнационального конфликта, который произошел в Оше, насколько мне известно, послужила самая элементарная бытовая ссора. <…> В каком-то из казино города Ош между молодыми ребятами киргизской национальности и узбекской произошла ссора. <…> И вместо того чтобы погасить эту ссору, быстро на нее среагировать, и местные органы власти, и временное правительство или проигнорировало, или сделало вид, что из этого ничего не может произойти. В результате произошло то, что сегодня происходит: огромные человеческие жертвы, я уже не говорю про раненых и беженцев.

Поэтому валить с больной головы на здоровую не следует. Прекращать надо им все валить на меня и на моих близких, и на все предыдущее руководство. Вместо того чтобы заниматься обеспечением безопасности граждан, вместо того чтобы постараться урегулировать ситуацию, снять напряжение, они занимаются только гонениями. Огромное количество людей вооруженных, не только в Бишкеке, теперь уже и на юге. Т.е. речь идет о серьезной безопасности граждан. И я в тот раз еще говорил, что надо вводить силы ОДКБ. Тогда еще, когда Бишкек горел и пылал. Когда в Бишкеке занимались рейдерством, грабежом и т.д. Тогда я еще обращался, что надо ввести.

<…> Правоохранительные органы, силовые структуры Кыргызстана полностью деморализованы, они не могут ничего делать. Как в такой ситуации можно обеспечить безопасность граждан? Конечно, только за счет внешних сил. Я призываю два братских народа, узбекский и киргизский, остановить это кровопролитие, ибо временное правительство не способно это сделать. Поэтому тут только благоразумие прежде всего. <…> Исторически мы всегда жили вместе, трудились вместе, у нас очень много смешанных браков, и вообще делить нам нечего.

Поэтому хотелось бы еще раз обратиться к руководителям стран-членов ОДКБ более оперативно и адекватно проявить реакцию на ситуацию в Кыргызстане и помочь народам, проживающим в Кыргызстане, установить стабильность и порядок.

И еще один вопрос: усиленно муссируют, что я хочу вернуться в Кыргызстан. Я об этом уже говорил несколько раз: такого и в мыслях нет, что якобы мы пытаемся помешать референдуму. Да ради бога, хоть десять референдумов проводите. Я бы призвал членов временного правительства, госпожу Отунбаеву, Бекназарова и всех остальных. <…> Они любят очень делать всякие заявления, проводить пресс-конференции, очень любят говорить. А делом надо было заниматься. И прежде всего надо было обеспечить безопасность граждан. Вот этого они не смогли сделать. И не сделают, похоже.

Поэтому здесь, мне кажется, надо руководителям стран-членов ОДКБ проявить реакцию адекватную, оперативную, иначе человеческие жертвы могут еще возрасти.

Я хочу обратиться к президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко оказать гуманитарную помощь. Не временному правительству Кыргызстана, а народу Кыргызстана, тем, кто пострадал, семьям киргизского и узбекского народов, вот этим людям, потому что ничего сейчас там не работает, все разграблено, все горит, и просто может наступить самый элементарный… Есть нечего будет людям.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева