Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

В Москве начались консультации ОДКБ по ситуации в Киргизии


Экстренные консультации секретарей совбезов государств ОДКБ начались в Москве, участники мероприятия намерены выработать единую позицию и определиться с принятием мер в связи с обострившейся ситуацией в Киргизии. Об этом заявил, открывая заседание, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

В Оше — втором по величине городе Киргизии — трое суток продолжаются межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, сопровождающиеся погромами и поджогами жилых домов. На улицах бесчинствуют мародеры. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область республики. В этих регионах страны введено чрезвычайное положение. По последним данным Минздрава страны, с начала беспорядков на юге республики погибли 118 человек, ранения получили свыше 1,6 тысячи человек.

«Мы собрались здесь, чтобы обсудить сложившуюся в Киргизии ситуацию и обсудить пути выхода из этого кризиса, восстановление порядка, прекращение межэтнического конфликта», — сказал Патрушев.

По его словам, ситуация в Киргизии на данный момент крайне сложная. Он отметил, что принимаемые временным правительством меры оказались недостаточными для решения возникших проблем в Киргизии.

«Нам надо определиться с целесообразностью использования процедур и механизмов стран ОДКБ. Сегодня мы должны выработать общую позицию и конкретные меры по реакции на ситуацию в Киргизии на основе мандата ОДКБ», — добавил Патрушев.

Киргизию на консультациях представляет полпред республики в ОДКБ Замирбек Мамбетжунусов, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева