Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Журналисты бойкотируют профессиональный форум в Москве
    Журналистские ассоциации ряда стран Европы заявили о намерении бойкотировать ежегодную конференцию Европейской федерации журналистов...
  2. Что отвоевал Донбасс у Киева
    Смертями тысяч украинцев Донбасс заплатил за «особый статус» в составе Украины сроком на 3 года…


Заграница

ООН призывает подготовить новую парадигму мирового экономического развития


Мировой экономический кризис выявил серьезные угрозы функционировании финансовых рынков и обозначил значительные недостатки существующей экономической политики. Такой вывод содержится в новом докладе, подготовленном ООН, сообщает БЕЛТА.

Существующий набор институтов и норм, регулирующих мировую экономику, был разработан более 60 лет назад одновременно с созданием ООН и МВФ, Всемирного банка и Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). За прошедшее время мир изменился до неузнаваемости, а институты глобального управления, напротив, практически не меняются или адаптируются крайне медленно, считают эксперты ООН.

В докладе говорится об угрозах, исходящих от процессов изменения климата. Его последствия начинают ощущаться во многих регионах мира в форме более частых и интенсивных засух и чересчур сильных дождей.

Эксперты ООН предлагают заняться реорганизацией глобальных механизмов управления мировой экономикой и укрепить потенциал стран в деле сокращения масштабов нищеты и обеспечения развития. Они подчеркивают, что желание как можно скорее выйти из экономического кризиса может привести к возврату к неустойчивой модели глобального развития.

«Для обеспечения долгосрочного будущего процветания во всем мире необходимо осуществить кардинальные реформы механизмов управления мировой экономикой и выработать новую парадигму мирового экономического развития», — говорится в докладе ООН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...