Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. The Guardian опубликовала «карту смерти» в Ираке
    Пентагон уже осудил публикацию "иракского досье" и выразил мнение, что она может поставить под угрозу как военных коалиционных сил…
  2. Британский подводный «шаттл» сел на мель
    Инцидент с подлодкой произошел в пятницу утром возле острова Скай у северо-западного побережья Шотландии...

Заграница

Выборы президента засвидетельствовали раскол польского общества


Польша сделала свой выбор — досрочные президентские выборы, проходившие в два тура, завершились победой спикера Сейма Бронислава Коморовского. Поляки, не сумевшие избрать президента в первом туре, во втором туре проголосовали за укрепление связей с Европой, улучшение отношений с Россией и за многое другое, озвученное кандидатом Коморовским.

Бронислав Коморовски. Фото РИА Новости

Граждане Польши проголосовали за обещанную им политическую стабильность и в большинстве не поддержали Ярослава Качиньского, намеревавшегося, по его собственным словам, «продолжить дело» брата.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, победа Коморовского с минимальным перевесом говорит о глубоком расколе в польском обществе — экономическом, социальном и даже идеологическом.

Польские СМИ пишут, что теперь Коморовскому и «Гражданской платформе», получившим всю полноту власти в стране, предстоит доказать, что они могут править в интересах всех поляков.

Газеты Polska Times отмечает, что такой власти, какую поличл новый президент Польши, не было ни у социал-демократов, правивших большую часть девяностых и начало «нулевых» годов, ни у братьев Качиньских, постоянно сталкивавшихся с сильным сопротивлением со стороны либеральной прессы и мощных оппозиционных фракций в парламенте. А полнота власти, отмечает издание — это и полнота ответственности, и множество недовольных, и все другие трудности положения партии власти.

Досрочные выборы в Польше были назначены в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского. В первом туре 20 июня участвовали 10 кандидатов, по его результатам был назначен второй тур, в который вышли два фаворита — Качиньски и Коморовски.

Соцопросы, противореча друг другу, сулили победу то одному, то другому кандидату. Однако большинство из них все же прогнозировало выигрыш Коморовского с минимальным отрывом, что и произошло на практике. После обработки данных с 95,01% избирательных участков Государственная избирательная комиссия сообщила, что за кандидата от партии «Гражданская платформа» Коморовского проголосовали 52,63% избирателей, за лидера партии «Право и справедливость» Качиньского — 47,37%.

По мнению российского политолога Артема Мальгина, небольшой отрыв Коморовского от Качиньского объясняется особенностями электората кандидатов. Электорат Качиньского, за которого голосуют в основном люди пожилого возраста, проявил чуть большую активность и стабильность, чем избиратели Коморовского. Его поддерживают по большей части молодежь и жители крупных городов, которых в летний курортный период могло просто не оказаться в городе. Тем не менее, явка на выборы оказалась высокой и составила 55,29%, отмечает РИА «Новости».

Несмотря на то, что в избирательном бюллетене во втором туре значились лишь две фамилии, поляки проявили фантазию и, как сообщает телеканал TVN24, порой выбирали «третьих» лиц. Некоторые поляки вычеркивали фамилии Качиньского и Коморовского и подписывали в бюллетене новых «кандидатов».

К примеру, несколько голосов получили известный польский прыгун с трамплина Адам Малыш, немецкий футболист польского происхождения Лукаш Подольски и даже не имеющая к Польше никакого отношения Пэрис Хилтон.

***

Бронислав КоморовскиПольский политик Бронислав Мария Коморовски до президентского дворца прошел долгий политический путь. Бывший министр обороны Польши, маршал Сейма Польши с 5 ноября 2007 года, Коморовски после гибели Леха Качиньского с 10 апреля 2010 года стал исполняющим обязанности президента страны.

Коморовски родился 4 апреля 1952 года в семье аристократов Зигмунта Леона Коморовского и Ядвиги Коморовской в селении Оборники-Сленске на юге Польши. Еще в школе Коморовски примкнул к диссидентам, с 1968 года начал участвовать в митингах, а в 1971 году впервые был арестован за антикоммунистическую деятельность.

В 1980 году Коморовски был отдан под суд и приговорен к месяцу тюремного заключения за участие в демонстрации протеста, организованной «Движением в защиту прав человека и гражданина». В том же году он вступил в независимый профсоюз «Солидарность».

После того как в декабре 1981 года в Польше было введено военное положение, Коморовски был интернирован, а через полгода выслан из Варшавы. Он поселился в католической общине Непоколянув в 40 километрах от столицы, где преподавал историю в семинарии. В этот период Коморовски стал одним из теоретиков либерально-консервативного крыла «Солидарности».

В 1989 году, после падения Польской Народной Республики, Коморовски был назначен директором аппарата Министерства по связям с политическими организациями и объединениями, а в 1991 году стал заместителем министра обороны страны. Он активно участвовал в деятельности правоцентристских партий — «Демократического союза» и «Союза свободы», некоторое время даже возглавлял эти партии.

От «Демократического союза» Коморовски был избран в польский сейм в 1991 году. Там Коморовски возглавлял парламентский комитет по делам обороны, а с 2000 по 2001 год — Министерство обороны Польши. В 2001 году он стал одним из создателей новой либерально-консервативной политической партии «Гражданская платформа». Кроме того, он занимал ответственные посты в парламенте — заместителя председателя комитета по обороне и члена комитета по иностранным делам.

В 2005-2007 годах Коморовски был вице-маршалом, а затем маршалом Сейма Польши.

Вместе с нынешним премьер-министром Дональдом Туском Коморовски оставался одним из последовательных критиков братьев Качиньских. Он выступает за интеграцию Польши в Европу (в то время как для Качиньских интеграция всегда была главной угрозой самобытности Польши), а также за прагматичные и взаимовыгодные отношения с соседями.

Оценить материал:
Средний балл - 3.62 (всего оценок: 8)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "...раскол польского общества"-Боже,какая жалость.:)
  • Не знаю как самобытность,но поддержку США могут и потерять(конечно в том объёме,которая была ранее).
  • Новое поколение поляков?А самобытность можно и потерять.

Интересные Факты

Загрузка ...