Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Курманбек Бакиев перевез в Беларусь и своих братьев?


Курманбек БакиевВ Минске не подтверждают и не опровергают информацию о нахождении в Беларуси братьев свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

7 июля на пресс-конференции в Бишкеке вице-премьер временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров сообщил, что «обратился в Интерпол с вопросом, правда ли, что братья Бакиевы находятся в Беларуси». «Говорят, Жаныша Бакиева видели на пресс-конференции Курманбека Бакиева», — сказал вице-премьер.

Напомним, Курманбек Бакиев с неофициальной женой и двумя малолетними детьми находится в Беларуси с 19 апреля по приглашению Александра Лукашенко. За это время он трижды давал пресс-конференции. На последней, 23 июня, Бакиев сообщил: «Все мои браться, за исключением одного, находятся за пределами Кыргызстана, где — я пока не буду говорить».

Комментируя БелаПАН информацию, прозвучавшую сегодня из уст вице-премьера Бекназарова, руководитель пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий заявил, что «не имеет к этому никакого отношения» и посоветовал обратиться в Министерство иностранных дел.

В свою очередь пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Андрей Савиных заявил: «МИД не располагает информацией о нахождении в Беларуси братьев Бакиева».

Не смогли ответить на данный вопрос и в Министерстве внутренних дел. «МВД не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о нахождении в Беларуси братьев Бакиева», — заявил сотрудник управления информации и общественных связей МВД, отметив, что этот вопрос не относится к компетенции МВД.

По данным кыргызских источников, у Курманбека Бакиева шесть братьев. Вышеупомянутый Жаныш Бакиев до смены власти занимал пост руководителя Службы государственной охраны. Высокие государственные посты также занимали Каныбек и Марат Бакиевы. Ахмат и Адыл Бакиевы занимались бизнесом. Еще один брат — Жусуп, который также занимал высокие должности в системе госуправления, умер в 2006 году.

Братья Бакиева объявлены в розыск по обвинению в совершении тяжких преступлений, в том числе убийств.

В мае глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Курманбека Бакиева президентской неприкосновенности на основании уголовного дела, по которому он обвиняется в организации убийств и злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура Кыргызстана обращалась в Генпрокуратуру Беларуси с запросом о выдаче Бакиева, но получила отказ.

Как заявил 7 июля вице-премьер временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров, власти Кыргызстана намерены вновь обратиться к руководству Беларуси с просьбой об экстрадиции Курманбека Бакиева.

Вице-премьер отметил, что, когда временное правительство в первый раз отправляло запрос в Минск, власть в Кыргызстане не была легитимизирована. «Естественно, это сказывалось на ответе иностранного государства. Я поручил генпрокурору Кыргызской Республики Байтемиру Ибраеву направить повторный запрос в Беларусь», — заявил Бекназаров.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева