Российские спортсмены хотят вернуть Олимпийского Мишку

С момента отлета Олимпийского Мишки с Лужников прошло почти 30 лет. Во время трансляции закрытия Олимпиады-1980 казалось, что он улетел в открытый космос, хотя на самом деле гигантская фигура, наполненная гелием, приземлилась в районе Химок. Сразу же после Олимпиады ее хотели купить немцы, но советское правительство отказало и выставило Мишку на ВДНХ, а потом он сгинул в подвалах одного из многочисленных институтов. Ходили слухи, что его съели крысы, что, впрочем, так и осталось не подтвержденным. Дальнейшая судьба Мишки так и осталась покрыта мраком неизвестности.

Мысль о том, чтобы дать Мишке второе рождение, стихийно родилась в интернете в 30-ю годовщину Олимпиады-1980. И в ближайшее время она может получить вполне конкретное воплощение. Этой идеей всерьез заинтересовались российские спортсмены. Олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Анна Шорина и Ольга Кужела создали «Вконтакте» группу «Вернем Олимпийского Мишку». Они приглашают к обсуждению того, как можно дать Мишке вторую жизнь, всех желающих.

«Мишка ассоциируется с той олимпиадой, много значил для людей, ради них стоит его вернуть!» — считает Анна Шорина.

Любовь Анны Шориной к Олимпийскому Мишке не случайна. Она — потомственная спортсменка. Ее мама — Татьяна Шорина, заслуженный тренер России, и олимпийские талисманы всегда присутствовали в их семье. Но самым любимым из них для Ани с детства был Мишка.

Участники группы, которых уже набралось более пяти с половиной тысяч, делятся детскими воспоминаниями о любимом персонаже, обсуждают варианты празднования его возвращения и размещают фотографии и видео с главным символом Олимпиады-1980. Здесь же действует интерактивный опрос. Большинство его участников признаются, что плачут каждый раз, когда смотрят запись, как Мишка улетает с Лужников.

Кроме олимпийских чемпионов к группе присоединились и звезды шоу-бизнеса Тина Канделаки, Анфиса Чехова, Виктория Дайнеко, Сати Казанова, Анастасия Задорожная.

«Мишка возвращается? Где? Когда? Это же здорово!» — радуется продюсер Иосиф Пригожин.

«И совсем скоро это произойдет! Похлопаем Мишаню по круглому животику», — шутит Анфиса Чехова.