Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

ЕС приветствовал заключение Международного суда ООН по Косово


Верховный представитель Евросоюза по внешним связям и безопасности Кэтрин Эштон от имени ЕС приветствовала консультативное заключение Международного суда ООН по Косово.

Как сообщает РИА «Новости», председатель суда Хисаси Овада в ходе открытого заседания в Гааге 22 июля зачитал консультативное заключение, в котором говорится, что самопровозглашение Косово независимости не противоречит нормам международного права.

В отличие от решений Международного суда ООН, консультативные заключения не имеют обязательной силы, но имеют политические последствия.

Эштон заявила, что будущее Косово и Сербии связано с ЕС и объединенная Европа «готова облегчить процесс диалога между Приштиной и Белградом».

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость края от Сербии, которую к настоящему времени признали 69 из 192 стран — членов ООН. Сербия, а также Индия, Китай, Россия и ряд других стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева