Лучший полицейский Филиппин захватил автобус с китайцами

По последним данным, захваченный автобус покинули шесть человек — трое детей, гид и двое взрослых...

 

Утром в понедельник уволенный полицейский Роландо Мендоса захватил туристический автобус в центре филиппинской столицы, требуя восстановления на работе. Злоумышленник вооружен автоматом, пишет РИА Новости.

Захват автобуса с туристами в МанилеВ захваченном автобусе находился 21 житель Специального административного района Сянган (Гонконг) КНР. Информацию о захвате заложников китайским СМИ подтвердила компания Hongthai Travel — туристический оператор, отправившая китайских граждан на Филиппины. В числе заложников также гид.

По последним данным, захваченный автобус покинули шесть человек — трое детей, гид и двое взрослых.

Как сообщает Синьхуа, к операции по освобождению заложников подключилось посольство КНР в Маниле.

Туристы, возраст которых составляет от четырёх до 72 лет, должны были вылететь в Гонконг из Манилы вечером в понедельник.

По словам главы манильской полиции Леокадио Сантьяго, в настоящее время с Мендосой ведутся переговоры.

Признанный в 1986 году одним из десяти лучших полицейских страны, Мендоса был отстранён от службы в январе этого года в связи с подозрениями в вымогательстве и фальсификации вещественных доказательств.

Это уже не первый случай массового захвата заложников в филиппинской столице. В марте 2007 года владелец приюта в бедном пригороде Манилы Армандо Дукат захватил автобус более чем с 30 своими воспитанниками, чтобы привлечь внимание к проблемам с образованием и жильем и коррупции на Филиппинах. Заложники были освобождены вечером того же дня после того, как власти обещали предоставить бесплатное образование всем воспитанникам Дуката.