Заграница

Кроваво-красный фестиваль «Томатина» в Испании

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

Ежегодный кроваво-красный праздник «Томатина», один из самых веселых в Испании, прошел в небольшом городке Буньоль, передает Bigpicture.

Ставший уже традиционным праздник представляет собой уличные помидорные баталии. «Томатина» длится неделю и включает в себя музыкальные номера, ярмарку, парад, танцы и салют. Ежегодно в ходе помидорного безумия используется более 100 тонн томатов.

В день помидорного боя, который длится час, все улицы Буньола полностью перекрывают для движения.

Согласно правилам боя, прежде чем бросить помидор, его нужно раздавить, чтобы никого не травмировать. Защищать глаза от попадания томатного сока организаторы рекомендуют при помощи защитных очков. Ничем другим, кроме помидоров, бросаться не разрешается.

В этом году город с постоянным населением в 10 тысяч человек посетило более 45 тысяч туристов, которые с увлечением забрасывали друг друга помидорами. Десять человек при этом получили травмы.

Помидорные баталии в последнюю неделю августа проходят в Буньоле уже более полувека: праздник возник в 1945 году, когда несколько друзей в шутку начали кидать друг в друга едой. На следующий год все повторилось, только в сражение уже были привлечены прохожие. А в 1952 году Томатина получила официальный статус.

На организацию и проведение томатной войны власти ежегодно тратят десятки тысяч евро. В этом году праздник обошелся в 70 тысяч евро, из них 28 тысяч было потрачено на закупку овощей. Большая часть остальных денег ушла на организацию безопасности и дальнейшую уборку улиц.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева