Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Московская милиция «победила» правозащитников на Триумфальной площади (фото)

 

31 августа на Триумфальной площади Москвы состоялся митинг в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу собраний, пишет ВВС.

Разгон митинга в защиту 31-й статьи Констируции РФ в Москве. Фото РИА Новости

Более 70 человек были задержаны. Милиция задержала всех организаторов акции и два часа пыталась вытолкать с площади пришедших на акцию.

Был задержан даже священнослужитель, монах Григорий, который вышел на площадь бороться с "тюрьмославием". "Этим термином монах обозначил сложившийся за последние десять лет политический режим", — поясняет «Коммерсант».

Разгон митинга в защиту 31-й статьи Констируции РФ в Москве. Фото РИА Новости

Были задержаны сопредседатель "Левого фронта" Сергей Удальцов, один из организаторов акции Константин Косякин, один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов, которого не спасла даже компания депутатов Европарламента, с которыми он пришел на митинг. Эдуарда Лимонова задерживали десятка три омоновцев, которые преодолели ожесточенное сопротивление его охранников.

Разгон митинга в защиту 31-й статьи Констируции РФ в Москве. Фото РИА Новости

"Это невообразимо. Мы поражены тем, как милиционеры нарушают Конституцию, — заявила журналистам председатель подкомитета Европарламента по правам человека Хайди Хаутала. — Мы поражены тем, с какой жестокостью они действуют".

Член Общественного совета при столичном ГУВД, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что действия милиции будут обсуждены на совете. "Уровень жесткости по сравнению с акцией 31 июля резко повысился", — констатировал он.

Разгон митинга в защиту 31-й статьи Констируции РФ в Москве. Фото РИА Новости

"Независимая газета" озаглавила материал "Новый триумф дубины", намекая на недавнее высказывание премьер-министра страны Владимира Путина, произнесенные в адрес радикальной оппозиции во время автопробега Хабаровск–Чита.

Несогласные, сказал тогда премьер, сами провоцируют власть на разгон митингов. По мнению Путина, именно с этой целью они выходят на улицы, где их "отоваривают" "дубиной по башке".

Разгон митинга в защиту 31-й статьи Констируции РФ в Москве. Фото РИА Новости

Глава Левада-Центра Лев Гудков рассказал изданию об отношении населения к Стратегии-31: "Люди, конечно, недовольны, что власть оказывает давление на участников акции, не прислушивается к их лозунгам. Граждане осуждают неправомерное применение силы. С другой стороны, именно этот протест они не слишком поддерживают. Большинство наших респондентов считают, что радикалы не выдвигают требований, важных для всего населения".

Оценить материал:
Средний балл - 4.10 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева