Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Минск — Донецк. Гуманитарная поездка на войну
    Корреспондент Naviny.by помог отвезти в Донецкую область гуманитарную помощь, собранную белорусскими православными…
  2. Путин: Россия не собирается возрождать империю
    «У нас нет имперских амбиций. Но обеспечить достойную жизнь, в том числе и русским людям, проживающим сегодня за границей...»


Заграница

Погорельцы из Рязанской области обнаружили гуманитарную помощь на помойке (видео)

 

Как сообщает ресурс Утро.ru, в российском интернете разгорелся очередной скандал, который подхватили все СМИ. Житель Рязани Владимир Барков опубликовал в своем сетевом журнале фотографии и видео, свидетельствующие о бездушии местных чиновников. Оказалось, что гуманитарную помощь рязанским погорельцам, которые остались без крыши над головой и без самых необходимых вещей, выбросили на помойку.

 Сорокатонный груз с одеждой и предметами первой необходимости прибыл в Рязанскую область из Новосибирска. Он был предназначен для жителей сгоревшей деревни Свеженькая Шацкого района. Однако местные соцработники посчитали, что новосибирцы прислали никому не нужный хлам. Все вещи выбросили неподалеку от деревни Тарадеи.

Но, как пишет блогер, в некоторых посылках, оказавшихся на свалке, сохранились чеки. Значит, вещи были совсем новые. К тому же вместе с гуманитарной помощью люди отправили погорельцам письма со словами поддержки. Послания тоже выкинули на помойку.

"Моя супруга купила для пострадавших от пожаров 12 новеньких простыней, — поделился с Lifenews.ru Александр Шустин, первый заместитель директора транспортной компании, которая доставляла груз в Рязань. — Люди несли одежду, посуду, предметы гигиены, бытовую технику. Всего работали шесть пунктов приема вещей. Мы проверяли все, что приносили люди, а потом упаковывали. Никакого старья и хлама не положили, ведь это было бы очень неэтично по отношению к погорельцам".

После появления в сети видео- и фотоматериалов, работники соцзащиты Шацкого района начали оправдывать свои действия тем, что вещи в пути намокли и пришли в негодность. Журналисты, в свою очередь, отметили, что погода в те дни стояла солнечная, а фуры, в которых везли помощь, были закрыты.

Она также сообщила, что директор комплексного центра соцобслуживания по Шацкому району Светлана Дардыкина уволена. А сотрудники Роспотребнадзора отбирают на свалке вещи, которые можно продезинфицировать и передать людям.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева