Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Путин решил расселить Кавказ по всей России
    Выделение региону значительных средств из бюджета не дает положительного эффекта...
  2. Депутаты сняли с французских мусульманок чадру
    Закон запрещает ношение одежды, полностью закрывающей лицо — таких как чадра и никаб…

Заграница

Кремль подталкивает Лужкова к отставке (видео)


«Кремль атакует Лужкова», «Дмитрий Медведев начал войну против Юрия Лужкова», «Российское ТВ напало на Лужкова», «Компромат на Лужкова показали по НТВ». Такими заголовками сегодня через край полон Рунет. Эксперты и рядовые пользователи взахлеб обсуждают причины, по которым московский мэр попал в опалу, и следствия медиа-атаки на «человека в кепке».





Компрометирующий Юрия Лужкова фильм «Дело в кепке» снят той же командой, что еще недавно на коленках клепала сериал о белорусском президенте, и показан в рамках той же программы «ЧП» на канале НТВ. Из чего еще до премьеры фильма был моментально сделан вывод — Лужкова «заказали» в Кремле.

А вот версии причин «заказа» расходятся.

По одной из них, российское руководство, фактически завершившее смену региональной вертикали, державшейся еще с ельцинских времен, вдруг устало ждать, когда же у Лужкова закончатся полномочия. А закончатся они только через год. Потому московского мэра решили навести на мысль об отставке.

Впрочем, эта версия вероятной скорой отставки Лужкова у российских аналитиков проходит, скорее, в качестве сопутствующей. Основной же причиной телеатаки на Лужкова считают якобы предпринятую им попытку вбить клин между Путиным и Медведевым.

Здесь следует вернуться к истории со строительством автомагистрали через Химкинский лес. Этот проект с подачи московского мэра одобрил премьер Путин, а президент Медведев после разгоревшихся акций протеста наложил на строительство вето. Юрий Лужков в «Российской газете» опубликовал статью, в которой позволил себе усомниться в правильности президентского решения.

В самом фильме тема Химкинского леса присутствует в несколько ином ключе и московского мэра, ясное дело, не красит. По сведениям репортеров НТВ, Лужков дал добро на строительство трассы именно через Химкинский лес, так как второй вариант — строительство по другой территории — напрямую бы затрагивало интересы его супруги Елены Батуриной.

По этой бизнес-вуман, строительные интересы которой достигли даже белорусской столицы, авторы фильма также прошлись основательно, недвусмысленно дав понять, что ее муж постоянно использовал свое положение в экономических интересах супруги.

Любопытно, что фильм «Дело в кепке» так и не был показан до конца. На НТВ утверждают, что это был тривиальный технический сбой и усматривать в этом вмешательство третьих сил не стоит. Фильм будет показан полностью еще раз сегодня вечером. Впрочем, полная версия фильма уже есть в интернете и пользуется большой популярностью. Причем в Сеть фильм попал еще до его премьеры на ТВ.

Как и в случае с «Крестным батькой», выход фильма о Лужкове вновь поднял вопрос о нравственном облике российской власти. Если Кремлю давно было известно о коррупции, кумовстве и других нарушениях законности в московской мэрии, то почему Лужков до сих пор сидит в своем кресле, а не в местах более отдаленных?

Оценить материал:
Средний балл - 4.06 (всего оценок: 21)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я не сторонник войн компроматов - за ними всегда стоят интересы узких групп людей и отдельных личностей. Но, что правда то правда, Лужка давно пора менять!

Интересные Факты

Загрузка ...