Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Варшаве задержан Ахмед Закаев
    Закаев, которого от машины к зданию прокуратуры сопровождала сотрудники антитеррористических подразделений, заявил журналистам, что "Польша — свободная страна"...
  2. Глава российского криминального мира получил пулю (фото)
    Охранник упал первым, а Дед Хасан стал метаться, пытаясь скрыться от новых выстрелов...

Заграница

Онищенко: через страны Таможенного союза в Россию ввозят нелегальные «ножки Буша»


Геннадий ОнищенкоАмериканская курятина, обработанная хлором, продолжает поступать в Россию через страны Таможенного союза под видом продукции этих государств, сообщил во вторник РИА «Новости» главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В сентябре РФ сняла запрет на импорт мяса птицы из США в отношении 83 из 87 американских компаний. На американское мясо птицы традиционно приходилось почти 80% импорта этой продукции в Россию. Квота на поставки на 2010 год составляет 600 тысяч тонн. Однако с 1 января 2010 года в РФ вступили в силу новые санитарно-гигиенические требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. Ввоз мяса птицы из США был временно прекращен, поскольку американские птицеводы используют более высокую концентрацию хлора при обработке куриных тушек. В ходе переговоров стороны договорились возобновить поставки.

«Хотелось бы отметить настораживающую нас информацию, которую мы получили из достоверных источников, о том, что предпринимаются попытки через третьи страны завезти нам курятину американских производителей, обработанную хлором, переупакованную под производителей третьих стран», — сказал Онищенко, добавив, что те «значительные принципиальные послабления, которые мы сегодня имеем в рамках Таможенного союза, облегчают возможности такого завоза в нашу страну».

При этом Онищенко указал на наличие «определенных затруднений» в сотрудничестве по этому вопросу с США, которые уже перешли на требования российского законодательства по обработке мяса птицы.

«На профессиональном уровне мы бы уже давно обо всем договорились, если бы здесь не было большой политической надстройки», — сказал Онищенко.

По словам главного санитарного врача, Россия будет «очень тщательно обследовать на содержание хлора» все первые партии куриного мяса, которые придут в РФ из США во второй половине сентября.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...